Прокуратура Усть-Куломского района Коми заставила детские сады жить "по уставу"

7 августа 2007 - 13:36

Прокуратура Усть-Куломского района проверила уставы муниципальных дошкольных образовательных учреждений на предмет соответствия действующему законодательству.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, было проверено 16 уставов, каждый из которых, в целом не соответствовал положениям действующего законодательства. Так, некоторые уставы содержали более ограниченный круг детей, имеющих право на первоочередной прием в детские сады. Большинство из документов предусматривали положения, согласно которым имущество, закрепленное за этими учреждениями на праве оперативного управления, могло быть ими передано в аренду иным субъектам, что является грубым нарушением положений закона РФ "Об образовании". Не во всех уставах содержались нормы, предусматривающие определенные требования к педагогическому и воспитательскому составу.

Прокурор Усть-Куломского района внес протесты в адрес руководителя управления образования администрации Усть-Куломского района, в которых ставился вопрос о приведении положений уставов в соответствие с действующим законодательством. В установленный законом срок все протесты были рассмотрены и удовлетворены.

Отправить комментарий