Хорошие знания, большой потенциал

1 ноября 2011 - 17:56

На прошлой неделе в рамках празднования 13-й годовщины образования филиала УГТУ в г. Усинске состоялась четвёртая научно-практическая конференция «Республика Коми: вчера, сегодня, завтра. Перспективы развития в XXI веке», в работе которой помимо постоянных участников – студентов филиала университета, сотрудников «РН – Северная нефть» и «ЛУКОЙЛ-Коми», приняли участие студенты Усинского политехнического техникума, ученики профильных «Роснефть-классов» и представители учреждений культурно-образовательной сферы города.

Открывая научный форум, к участникам НПК обратился директор филиала УГТУ, кандидат технических наук Михаил Рожкин.

– В Ухтинском государственном техническом университете состоялся учёный совет, на котором было озвучено, что структурным подразделением университетского комплекса УГТУ становится проектный институт «ПечораНИПИнефть», – рассказал Михаил Евгеньевич, – это открывает новые перспективы и для нашего филиала. Ещё одна приятная новость – наша студентка Ирина Ситдикова стала обладателем именной стипендии первого ректора УГТУ Г. Е. Панова, которой награждаются наиболее перспективные студенты. Приятно видеть среди участников конференции сотрудников градообразующих предприятий, которые делятся практическим и научным опытом с младшими коллегами. А именно обмен опытом, возможность услышать и почерпнуть что-то новое является едва ли не самым ценным при проведении подобных форумов.

Первой частью НПК стало пленарное заседание, в рамках которого директор МВЦ «Вортас» Галина Алексеева представила исторический взгляд на Усинск в контексте развития Республики Коми, а заместитель директора УФ УГТУ Наталья Обирина рассказала о концепции развития университетского комплекса «Ухтинский государственный технический университет», основной целью которого является выстраивание системы непрерывного образования. Сегодня в структуру университетского комплекса (УК) входят учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования Ухты и Усинска – Ухтинский горно-нефтяной колледж, Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж, Ухтинский профлицей №30, филиал УГТУ в г. Усинске и Усинский политехнический техникум.

Хорошие знания, большой потенциал

Работа конференции проходила в двух секциях. В первой на суд комиссии, в которую вошли представители филиала университета, начальник отдела геолого-гидродинамического моделирования «РН – Северная нефть» Вячеслав Яндулов и управляющий «Усинск – Нефтепромремонт» Александр Цыпящук, были представлены научные разработки, касающиеся «Актуальных проблем предприятий нефтегазового комплекса». Именно здесь практическим опытом со студентами делились представители градообразующих предприятий. ООО «РН – Северная нефть» представляли инженер 1-й категории отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС Олег Бурьян и инженер 1-й категории сектора организации проектных и изыскательских работ отдела перспективного планирования Дарис Нажипов.

Научные исследования в секции «Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития», с которыми выступили студенты филиала вуза, УПТ, учащиеся «Роснефть-класса» и работник филиала №14 ЦБС, оценивали заместитель начальника отдела по связям с общественностью «РН – Северная нефть» Сергей Добровольский, заместитель директора УПТ Гульнара Фокина, а также преподаватели филиала УГТУ.

В общей сложности на суд комиссии в двух секциях было представлено 27 разработок. Некоторые из них носили обзорный теоретический характер, другие касались решения конкретных производственных задач.

К примеру, в «общетехнической секции» наибольшее число докладов было посвящено вопросам экологии, промышленной безопасности и снижения рисков в процессе производства за счёт увеличения коэффициента утилизации попутного газа, организации на промыслах очистных сооружений, модернизации технологического оборудования и повышения надёжности его работы, а также других фактров.

Особого признания благодаря актуальности и эффективности заслужила работа Дариса Нажипова, посвящённая новому взгляду на использование попутного нефтяного газа для собственных нужд на месторождениях ООО «РН – Северная нефть». Молодой специалист стал обладателем главного приза конференции, учреждённого ООО «РН – Северная нефть». Такой же оценки за актуальность и глубину изучения проблемы в «социально-гуманитарной» секции была удостоена студентка третьего курса УФ УГТУ Маргарита Дорогина. Она проанализировала инвестиционный климат в Республике Коми, привела ряд факторов, способных сделать регион более привлекательным для инвесторов, а также озвучила несколько направлений, за счёт которых развитие экономики может стать более динамичным.

Хорошие знания, большой потенциал

По итогам конференции второе место в «общетехнической секции» занял экономист ПЭГ УГПЗ «ЛУКОЙЛ-Коми» Рустем Миннигалиев, третье – ведущий специалист отдела по работе с имуществом филиала «Интегра-Бурение» в г. Усинске Дмитрий Пигулин. Студентка первого курса Екатерина Озорнина, поднявшая тему необходимости оптимизации использования ПНГ на месторождениях Усинского района, стала обладателем специального «Приза директора УФ УГТУ».

Места в «социально-гуманитарной секции» распределились следующим образом: на первом месте Маргарита Дорогина, на втором студентка УПТ Виктория Скомаровская, на третьем – студентка третьего курса УФ УГТУ Альбина Галимова.

Объявляя результаты, М. Рожкин подчеркнул значимость таких форумов для формирования личности и приобретения опыта, а также поделился планами, согласно которым в следующем году для участия в конференции будут приглашены студенты головного вуза, а также представители ухтинских предприятий.

От имени генерального директора ООО «РН – Северная нефть» Сергея Михайловича Нестеренко участников с успешными выступлениями поздравил и.о. первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера Общества Владимир Нестеренко.

– Подобные конференции – это живой обмен мнениями, исследованиями, достижениями, это то, чем сегодня должно жить образование, – подчеркнул Владимир Михайлович. – Уверен, информация, которую вы сегодня получили, будет полезна и станет для вас стимулом к дальнейшему развитию. Вы выбрали непростой путь – путь поиска проблем и их решения. Пусть наградой вам будут интересные открытия и успешное внедрение ваших разработок. Успехов, профессионального роста, творческого азарта!

Владимир Нестеренко вручил призёрам заслуженные награды и дипломы. Продолжил церемонию награждения Вячеслав Яндулов.

– В нашей номинации мы видели немало интересных проектов, каждый носил рациональное зерно, – подчеркнул он. – Мне не первый раз доводится участвовать в вузовских НПК, и с удовольствием хочу отметить, что с каждым годом уровень проведения и подготовки к конференции растёт. Спасибо всем, кто имел смелость представить свой доклад на суд комиссии и коллег. Новых вам идей и претворения их в жизнь!

Участники «общетехнической секции» были отмечены в персональных номинациях – за «актуальный взгляд на проблему», «творческий подход», «глубину исследования»… Начинающие учёные, которым на этот раз войти в число призёров не удалось, получили благодарственные письма.

Отправить комментарий