Первые победы юных журналистов

4 февраля 2008 - 18:45

Никогда не думал, что быть в составе жюри так сложно. Тем более оценивать работы школьников в конкурсе юных журналистов Усинска. Можно увидеть недочёты в правописании или стилистике… Но они ведь совсем юные! И тем не менее пишут на актуальные и злободневные темы. Работа жюри проходила в несколько этапов: сначала мы читали каждую работу, затем определяли претендентов на номинирование, а третьим этапом стало выделение победителей в номинациях.

Порой, когда читал некоторые статьи, представленные на конкурс, я возвращался на первую страницу и смотрел – действительно ли это школьная газета. Отсюда и номинации, которые говорят сами за себя: «Журналистское расследование», «Молодые – о политике», «Лучший аналитический материал», «Взгляд на проблему». Юные журналисты брались действительно за серьёзные темы. Что, казалось бы, может знать о политике 16 летняя школьница Татьяна Максимова (ЦДОД, газета «Свежие новости»). Ан нет, не только знает, но и грамотно рассказывает об этом сверстникам через школьную газету. В номинации «Молодые – о политике» она победила заслуженно.

А самые маленькие журналисты – 4–6 класс. Ангелина Цветкова точно знает, как правильно подать информацию, за что и была отмечена членами жюри в номинации «Лучший информационный материал». Игорь Кыштымов (СОШ № 4) победил в номинации «Актуальный фоторепортаж». Юный фотограф не побоялся и сфотографировал своих сверстников, которые курили на крыльце школы. Поймал, так сказать. Фото появилось в газете «Школярёнок», и, возможно, кому-то из тех маленьких курильщиков действительно стало стыдно.

Самой настырной журналисткой оказалась Александра Лехмус из школы № 5 (газета «Алфавит»). Добиваясь правды, она не постеснялась задать вопросы ни начальнику ГИБДД, ни руководителю УПК, за что и получила награду в номинации «Журналистское расследование». Пятая школа, кстати, взяла целых три номинации из десяти. «Душа и сердце школьной газеты» – Нина Васильевна Ольхова признана лучшим куратором школьной газеты (для педагогов была отдельная номинация). А Фаина Вершинина заслуженно победила в номинации «Лучший аналитический материал». В своих статьях она всегда анализирует проблему, пытаясь показать читателю суть как с хорошей, так и с плохой стороны.

И так можно говорить о каждом участнике конкурса. Виктория Беженар – лучшая в номинации «Фольклор» за свои математические сказки (СОШ № 2, газета «Школьные классики»). Анна Жёлтая (СОШ № 4) – «Лучшая зарисовка». Школьница рассказывала о жизни одного из нефтяников Усинска. Алиса Баязитова провела «Актуальное интервью» с директором школы № 2. А у Вадима Махмутова (ЦДОД) всегда есть свой «Взгляд на проблему».

Молодцы! Все победители в номинациях были награждены денежными сертификатами, а кураторы школьных газет – благодарственными письмами. Спасибо организаторам конкурса: сектору по работе с молодёжью и Центру дополнительного образования детей. И, конечно, ребятам, которые участвовали и которым совсем чуть-чуть не хватило до победы.

Сергей Панёв

Отправить комментарий