Шутите на здоровье, но не во вред себе

28 марта 2008 - 19:26

Скоро первое апреля – День смеха, розыгрышей и шуток. Мы любим иногда подшутить над кем-то или разыграть кого-то, но один день в году этим занимаются, кажется, абсолютно все. Люди обманывают друг друга, но при этом, вот самое любопытное, мало кто обижается на шутки.

О зарождении Дня смеха существует немало гипотез. Одни приписывают авторство Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) отмечали праздник глупых. Другие – Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Есть версия, что День смеха – детище неаполитанского короля Монтерея, которому в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год король потребовал точно такую же, но её не нашли и повар приготовил другую, весьма напоминающую прошлогоднюю. Король распознал подмену, но не разгневался, а развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Одну девушку пару лет назад практически таким же образом разыграли в одном из московских ресторанов. Каждый из нас сможет отличить жареную свинину от рыбы, не стала исключением и моя знакомая. Когда ей принесли вместо заказанного ею «эскалопа» приготовленную рыбу без кости, она сразу поняла, что это блюдо из морепродуктов. Но решила, что скажет об этом официанту чуть позже, немного подкрепившись, тем самым отведав «на халяву» жареной рыбки. Ведь в случае ошибки ей должны были заменить блюдо. Но не тут-то было. Официант с улыбкой произнёс: «С первым апреля!» и удалился шутить над другими клиентами, так и не принеся «эскалоп». У подруги с чувством юмора оказалось всё в порядке – улыбаясь, она доела рыбу.

Кстати, мои подружки часто подшучивают друг над другом. И для этого они не ждут апреля. Но в прошлом году именно ко дню розыгрышей основательно подготовилась Ирина. На компьютере она набрала копию квитанции для оплаты коммунальных услуг, указав в ней сумму, больше раз в пять, чем та, что оплачивалась ежемесячно Светланой. И как ни в чём не бывало опустила в её почтовый ящик.

После того как Светка увидела, сколько необходимо будет заплатить за квартиру, ей было не до смеха. Иринка всё же успокоила приятельницу, правда … спустя три часа. То, что происходило после признаний, описать сложно: ярость, смех и радость Светланы надо было видеть.

– Когда училась в институте, – вспоминает Олеся Копытина, – мы часто подшучивали над нашими преподавателями в День смеха. Как-то поставили на шкаф небольшую коробку, у которой перед этим отрезали дно, снаружи наклеили яркую этикетку, а внутрь коробки положили бумагу, вату и конфетти.

Когда преподаватель обнаружил на шкафу ящик, его руки так и потянулись к нему. Позже он, наверное, вспомнил поговорку: «Не твоё – не трогай», но зато в тот момент мы все долго смеялись, когда то, что было внутри, высыпалось ему на голову.

А вот история, которую рассказал Андрей Иванов:

– Это было в студенческие годы, учились мы «очно», а жили, как и многие студенты, в общежитии. Решили мы с другом на первое апреля разыграть своего соседа, который любил ложиться спать раньше нас. Пришли с гулянки около часу ночи, перевели часы на восемь утра и с криками, что опять проспали, вскочили с кроватей, пытаясь влезть в одну штанину двумя ногами.

Наш сосед поверил в розыгрыш и прогулялся ночью до института и обратно. Конечно, позже мы поняли, что с кандидатом в мастера спорта по дзюдо надо шутить как-то по-другому. Но зато до его прихода нам было очень весело.

Каждому из нас свойственно шутить и разыгрывать друг друга, но важно помнить, что розыгрыш должен быть остроумным и отнюдь не злым. Например, каша в ботинках вряд ли развеселит его хозяина. Поэтому перед тем как разыграть знакомых, хорошо подумайте, как и главное кого. Чтобы не нарваться ненароком на боксёра или на строгого начальника…

Анфиса ЧЕБОТАРЕВА

Отправить комментарий