Мэра Усинска Станислава Хахалкина проверили на "детекторе лжи"

29 августа 2014 - 15:49

Сегодня, 29 августа, мэр Усинска Станислав Хахалкин прошел психофизиологическое исследование с применением полиграфа.

Напомним, исследования на "детекторе лжи" проходят кандидаты на должности в системе государственного или муниципального управления, замещение которых связано с коррупционными рисками, и лица, замещающие указанные должности. В общей сложности через процедуру пройдут порядка трех тысяч человек.

Полиграф имеет десять датчиков, семь из которых приспосабливаются на тело "подопытного": на грудь, руки, пальцы. Они измеряют дыхание, давление и фиксируют потоотделение.

Перед началом теста С.Хахалкин признался, что испытывает волнение. "Я как в больницу прихожу, то у меня давление поднимается. И тут тоже".

Во время фиксации датчиков сотрудник Управления государственной гражданской службы РК Наталья Юрепина интересовалась у С.Хахалкина, не туго ли ему и свободно ли дышать. На что он отвечал, что все хорошо и если ему все понравится, то он придет еще раз.

В среднем вся процедура занимает три часа, но бывали случаи, когда проверка тестируемому давалась нелегко.

"Человеку нужно было отдохнуть, выйти подышать. Или же на один и тот же вопрос были неоднозначные реакции, - сказала психолог, - тогда процесс длился до четырех часов, а один раз было и шесть. Но это не значит, что человек врет".

"Когда фиксируешь датчики, то у человека резко меняются все показания. Мы беседуем, я рассказываю о процедуре, объясняю все тонкости, и в течение 15-ти минут физиологические показатели приходят в норму, человек успокаивается", - отметила сотрудница Управления.

С.Хахалкину Наталья пообещала, что когда совсем будет тяжко, то в процессе можно будет попить чай.

Приборы не оказывают никакого влияния на человека. "Они считывают ваши физиологические показания, никакого тока и магнитных излучений, - убедила она мэра.

Кроме того, датчики могут зафиксировать принял ли "подопытный" психоактивные вещества — это можно увидеть по первоначальным показателям.

Как отметил С.Хахалкин, к процедуре тестирования он специально не готовился, ему предложили — он согласился.

"Я ничего не скрываю, ничего плохого в жизни я делал, - сказал градоначальник, - я даже не знаю, какие будут вопросы".

Он также отметил, что в тестировании видит только плюсы. "Это послужит посылом для других, тех же руководителей, замов, которые примут решение пройти эту процедуру", - добавил С.Хахалкин.

Трехчасовая процедура началась с тренировочного теста. Отвечать на вопросы нужно было односложно – да или нет. Кроме того, у мэра Усинска была попытка обмануть детектор, когда на вопрос "Ваше имя Станислав?" ему намеренно нужно было ответить "нет".

Сама же "тренировка" началась с сильного сердцебиения С.Хахалкина, которое зафиксировал прибор. Психолог посоветовала сделать глубокий вдох и выдох, ни на что не отвлекаться и ни о чем не думать. Во время тестирования нельзя двигаться и смотреть следует только вперед.

Результаты проверки на полиграфе будут носить рекомендательный характер и использоваться только в качестве дополнительной информации о деловых качествах лица, прошедшего проверку.

0

Да не мэр он, а руководитель администрации.

0

Он ни чего плохого в жизни не делал??????? ХА-ХА-ХА

0

Я ничего не скрываю, ничего плохого в жизни я делал, Кличко что ли)))))

0

Предлагаю, каждый день каждого работника администрации при людно допрашивать)))) весело будет

0

полный бред

0

Просто надо меня мэром назначить и все в усинске будет... и дорога и зарплпта!!!!

0

Хахаталкин, Вы не против стать руководителем администрации МО Усинск?

Да

Нет

0

А когда мэра выберут? и будут ли, вообще?!!! Только не Смирнов!!!

0

Чем Смирнов плох?

0

Удачи Вам! Наведите порядок! Мы верим!

0

Вопрос к т.Хахалкину!А че у нас больница опять борзеет! бахилы сново продают.Уже ведь предписание было с прокуратуры! Сидят две красавицы скучают на "пропускном пункте", одна на телефоне, другая в планшете.Пусть и выдают всем.

0

Уважаемый необразованный гость, следите лучше за выполнением своей работы, не надо лезть в чужие обязанности-совершенно их не зная. А красавицы выполняют свою работу в полном обьеме,претензий у руководства к ним нет. И они не скучают, а таким способом спасают свою нервную систему от, судя по вашим замечаниям, не очень адекватных людей. А еще для жадных людей-берите из дома сменную обувь!!!

0

что вы накинулись на человека? Дайте ему проявить себя, пусть годик поработает... Я думаю, что эти завистники, которые всех поносом поливать любят, даже они должны понять, что рано еще оценивать работу руководителя администрации...

0

раньше назначали на высокие посты по показателям в работе на предыдущей должности, а не проводить эксперименты на живых людях!

0

Тяна нужно было проверять,теперь всё-паровоз ушёл Happy А Хахалкина чё проверять-то?Тока для галочки Happy

0

Он сыктывкарский, Pensive что он может делать для Усинска?
Да не чего. Sad Только обещанья. К сожаленью. Jokingly

0

Вообще то он усинский.в Сыктывкар ушел на повышение.

0

Я прекрасно знаю, что он Усинский. В данный момент он Сыктывкарский. И будет у нас мер вахтовик. Как в Енисее деректора из Москвы, работают по 15 дней.

0

А сейчас в Усинске -на понижении. За что провинился?

0

А какие вопросы, интересно, задавались и где бы простым смертным посмотреть результаты?

0

В сыкте помню проходил, двадцать минут и свободен ))) считал цветочки на обоях и пел песенку про себя )))

0

Смирнова даже близко нельзя подпускать на эту должность,а иначе он станет 4-ым мером который покинул свой пост в связи с коррупцией,жуткий он тип,да еще и "примерный ученик" Тяна

Отправить комментарий