В Усинске проживают 69 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016 - 07:08

22 апреля в Усинском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия и личный прием граждан, посвященные 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в частности социальной защиты и медицинского обслуживания «чернобыльцев».

На вопросы граждан ответили руководитель отдела здравоохранения и социальной защиты населения Наталья Варенцова, директор социальной защиты Усинска Валентина Прокопова, начальник Управления ПФР по Усинску Татьяна Тюкова, представители Усинской ЦРБ — заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ольга Матвеева, и.о. заведующего взрослой поликлиники Федор Андроник, и.о. заместителя главного врача по лекарственному обеспечению Агния Артеева.

Прозвучал ряд вопросов, касающихся: внеочередного получения жилья «чернобыльцами», льгот в сфере пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, пользования общественным транспортом.

Так, на сегодняшний день в муниципалитете проживают 69 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, все они обеспечены квартирами, им положены досрочный выход на пенсию (на 10 лет раньше) и ежемесячные денежные выплаты, а также они находятся на постоянном медицинском наблюдении. Вдовам «чернобыльцев» предоставляется бесплатный проезд по городу и талоны на проезд водным транспортом.

Отправить комментарий