ГИМС в гостях у воспитанников детского дома

17 июля 2016 - 11:29

Дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из неблагополучных семей или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, к сожалению, находятся в группе повышенного риска и нуждаются в особом внимании.

Именно поэтому специалисты МЧС уделяют этой категории несовершеннолетних пристальное внимание. Государственные инспекторы Усинского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми провели профилактическое мероприятие в детском доме № 4 города Усинска. Тема занятия: «Правила безопасного поведения людей на водных объектах в летний период».

Детям и подросткам специалисты ГИМС рассказали о том, как не следует вести себя на воде, о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь людям, попавшим в беду. Так, ребята узнали, на каких участках береговой линии нельзя играть, чтобы не упасть в воду. Ребятам объяснили, что нельзя купаться в необорудованных местах. Педагогам сотрудники МЧС напомнили, что ни в коем случае дети не должны находиться у воды без присмотра взрослых.

Инспекторы ГИМС наглядно продемонстрировали воспитанникам и педагогам, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему при помощи спасательной веревки «Конец Александрова» и объяснили, к каким несчастным случаям могут привести нарушения правил поведения на водоемах.

Каждый ребенок получил памятку о правилах безопасного поведения на воде и порядке действий при несчастном случае на водоеме.

«Такие профилактические мероприятия воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, умение предвидеть потенциальную опасность и правильно действовать при чрезвычайном происшествии. Особенно важно уделять внимание детям, у которых нет родителей, и важный совет от взрослого они могут не получить вовремя. Поэтому мы вместе с педагогами обязаны обучить их основам безопасного поведения, стать для них добрыми взрослыми друзьями» - отметил государственный инспектор по маломерным судам Усинского участка Центра ГИМС МЧС по Коми Иван Будкин.

Отправить комментарий