Необходимо продолжить отстаивать интересы северян – Глава Коми Владимир Торлопов

22 ноября 2007 - 00:02

При распределении между муниципалитетами региона средств на переселение нужно исходить из численности переселенцев. Такое мнение высказал Глава Коми Владимир Торлопов сегодня, 21 ноября в Воркуте на совещании по вопросу "О задачах органов исполнительной власти Республики Коми по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

Как передает корреспондент, руководитель республики также акцентировал внимание участников совещания на необходимости пересмотра норматива стоимости одного квадратного метра жилья, применяемого, согласно действующему законодательству, при рассмотрении вопроса о предоставлении жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам России, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. По мнению Владимира Торлопова, следует установить норматив, который бы соответствовал фактической стоимости жилья в регионах, и упразднить ежегодную перерегистрацию очередников.

Кроме этого, сказал Глава Коми, необходимо пересмотреть подход к распределению финансовых средств на переселение и распределять их пропорционально на разные виды очередности.

Также, полагает Владимир Торлопов, нужно сделать работу с населением открытой, чтобы жители региона понимали механизм распределения средств на переселение и владели полной информацией о принимаемых для решения переселенческой проблемы мерах.

Главное, подчеркнул руководитель республики, не останавливаться на достигнутом, и продолжать дальше на разных уровнях власти отстаивать интересы северян.

Владимир Торлопов поблагодарил Илью Клебанова за его поддержку руководства Коми при решении социально-экономических вопросов, касающихся жизнедеятельности региона, в частности, за помощь в решении проблемы финансирования программы переселения.

Отправить комментарий