СовФед одобрил закон о "северных пенсиях"

23 ноября 2007 - 21:22

Закон, предусматривающий повышение размеров базовых частей трудовой пенсии лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 и 20 лет, независимо их нынешнего места жительства, одобрили сенаторы 23 ноября. Об этом сообщил член Совета Федерации Федерального собрания РФ - представитель от Госсовета Коми, заместитель председателя Комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента Евгений Трофимов.

Как рассказал собеседник агентства, сегодня на очередном пленарном заседании Совет Федерации рассмотрел федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Сейчас, напомнил сенатор, в целях компенсации неблагоприятных природных условий базовые части трудовой пенсии по старости и по инвалидности увеличиваются на районный коэффициент, но в случае выезда за пределы этих местностей пенсии выплачиваются в размерах, предусмотренных для всех других категорий пенсионеров.

Законом, пояснил Евгений Трофимов, предусматривается, что повышенные размеры базовых частей трудовых пенсий устанавливаются дифференцированно: лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и или в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (смешанный стаж), определены более высокие размеры базовых частей трудовых пенсий (в сумме 2340 рублей в месяц), чем тем, кто имеет 20-летний стаж работы только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (2028 рублей в месяц).

Собеседник агентства дополнил, что лица, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами 3 группы, будут получать пенсию в размере 3780 рублей (мужчины) и 3276 рублей (женщины).

Увеличение базовой части трудовой пенсии будут происходить в два этапа - с 1 января и с 1 августа 2008 года.

Кроме того, гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях при наличии 15 и 20-летнего стажа в этих районах предоставляется право выбора: они могут получать размер базовой части трудовой пенсии, увеличенный на соответствующий районный коэффициент, либо установленный одобренным сенаторами законом повышенный размер базовой части трудовой пенсии.

По мнению Евгения Трофимова, фактически закон "о "северных пенсиях" восстанавливает социальную справедливость по отношению к людям, длительное время проработавшим на Севере.

Отправить комментарий