Белая медведица вернулась На Тобойский нефтепромысел

29 ноября 2014 - 09:11

Молодая белая медведица, которую только три дня назад отвезли на арктический остров Долгий - подальше от Тобойского нефтепромысла, вернулась. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО).

Как пояснили ТАСС в региональном МЧС, краснокнижный хищник за двое суток преодолел по льдам и открытой воде около 40 км.

25 ноября природоохранные органы вместе с нефтяниками осуществили операцию по перевозке с Тобойского месторождения на территорию заповедного острова белого медведя, который неоднократно наносил визиты вахтовикам. Зверя усыпили и на вертолетной подвеске отвезли подальше от человеческого жилья. До этого молодую самку весом около 200 кг дважды пытались отпугнуть от промысла, но сигнальные ракеты и шум вертолетов не оказали должного эффекта.

"В настоящее время экологи вместе с органами исполнительной власти отрабатывают варианты решения проблемы, - рассказали в пресс-службе. - Управление природных ресурсов и экологии НАО планирует привлечь высококлассного специалиста, специализирующегося исключительно на белых медведях, из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Совместно будет принято решение о проведении спасательных мероприятий. Один из вариантов - вывезти медведицу еще дальше в район острова Вайгач или на Новую Землю". Пока вахтовикам рекомендовано не прикармливать зверя и не провоцировать его на агрессивные действия.

В ноябре на территории округа участились случаи встреч местных жителей с белым медведем - животных неоднократно видели в Амдерме и Усть-Каре. Всемирный фонд дикой природы (WWF России) передал властям округа специальную памятку с правилами поведения при встрече с хищником.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тыс. этих животных, в том числе около 5-7 тыс. обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года.

0

Это её дом,нефтяники,валите оттуда.

0

Любите природу, мать вашу)))

0

Не трогайте ее, пусть она там себе гуляет. Раз она вернулась, значит так надо.

0

конечно СТОЛЬКО МЯСА ХОДИТ.

0
0

А ведь, наверное столько денег ушло на её перевозку, а сколько ещё уйдет!!!

0

Судя по ролику, медведица агрессивная. Уж лучше пусть везут на Новую Землю.

Отправить комментарий