Усинские зоозащитники добились возбуждения уголовного дела по факту отстрела собак в 2013 году

6 июля 2016 - 14:31

Зоозащитная организация Усинска "Белый свет" спустя три года добилась возбуждения уголовного дела по факту отстрела собак в микрорайоне Пионерный.

Как сообщил руководитель организации Александр Богатырёв, 21 июня 2013 года неизвестные стреляли дротиками в нескольких животных на глазах детей. Тогда к правоохранителям обращались как волонтеры усинского приюта для собак, так и родители детей-очевидцев случившегося.

Длительное время зоозащитники пытались добиться возбуждения уголовного дела по двум статьям — 245 ("Жестокое обращение с животными" и 213 ("Хулиганство"), однако им отказывали в связи с отсутствием события преступления.

Писали в надзорные органы разных уровней: прокуратуру Усинска, прокуратуру региона и, наконец, Генпрокуратуру РФ. По словам собеседника "Комиинформа", за это время отказные материалы проверок выросли в два тома.

"Когда обращения дошли до Генеральной прокуратуры, наконец, возбудили уголовное дело по 213 статье. По 245-ой уже прошел срок давности, у 213-ой этот срок — пять лет", - пояснил А.Богатырёв.

По мнению зоозащитника, "вычислить" стрелявших все еще можно, подняв необходимые документы.

"Такие дротики продаются только в одной компании в Ростове-на-Дону. Их эта фирма продает исключительно по безналичному расчету, так что купить такой товар могли только индивидуальные предприниматели или юридические лица, ну а банк в рамках уголовного дела будет обязан предоставить соответствующие документы", - заключил руководитель организации "Белый свет".

0

Народ, давайте собирёмся и побьем самого главного Усинского защитника животных!!!

0

"соберёмся"-сори

0

Богатырев, забери этих животных себе домой!!!!

0

Как задолбали эти защитники собак, из-за них своры собак бегают по городу. Сочувствуешь? Забирай к себе домой, другие тут причем?

0

Богатырев по-моему единственный человек в Усинске, который пробивает бюрократическую систему до конца)уважаю.

0

Пусть этот Богатырев лучше оставит свой номер телефона и потом ему будут звонить жители каждый раз, когда бездомные животные воют по ночам под окном или ведут себя агрессивно по отношению к людям. А если кого покусает бездомная собака - то пусть этот Богатырев всё оплачивает и лечение и моральный ущерб. Тогда по-другому запоет. В городе не место бездомным и одичалым собакам.

0

А знаете, эти самые животные воют под окнами по ночам и бросаются на людей, потому что такие ублюдки как вы бросают их на улице!!!

Отправить комментарий