В деле Сергея Нестеренко выявили факты «откатов»

29 ноября 2019 - 16:30

Прокуратура Усинска совместно с ОУФСБ России по Республике Коми в г. Усинске провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в сфере топливно-энергетического комплекса. итогом проверки явилось возбуждение уголовного дела.

В ходе проверки установлено, что в 2007-2008 гг. генеральный директор ООО «РН-Северная нефть» Сергей Нестеренко (предприятия с участием в уставном капитале государства) и начальник управления материально-технического обеспечения договорились о реализации схемы получения «откатов» от представителей компаний – поставщиков оборудования и комплектующих. Гендиректор указал ряд организаций, с которых следует взимать незаконные вознаграждения, и поручил начальнику управления вести переговоры по этому вопросу.

В 2011-2015 гг. от представителя одной из компаний в рамках данной схемы было передано 1,4 млн. рублей.

Также установлены факты получения «откатов» от представителей еще двух фирм-контрагентов.

Прокуратура г. Усинска в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения следственный орган возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

0

в 2019г возбудили дело по сговору 2008 года, откаты в 2011-2015 году. Вопрос - срок исковой давности? Скорее всего "свои" слили, видать кому-то мешает директор.

0

Если на то пошло то такими операциями занимаются все нефтяные и не нефтяные компании, вся страна погрязла в коррупции?

0

Бредовая статья, сейчас система Откатов, работает только в стенах Кремля!!!

0

Зная как работает КРУ в Роснефти, на тот период почему то замечаний не было, ну а сейчас можно насочинять по этому делу, очень много и не подтверждено.

Отправить комментарий