«Чёрный список» для предпринимателей

13 марта 2009 - 12:31

Первые два месяца этого года для жителей Усинского района в плане чрезвычайных ситуаций оказались спокойнее, чем январь и февраль предыдущего года. Зимний максимум нагрузок при низких температурах городской округ прошёл без чрезвычайных происшествий. Начальник Управления по делам ГО и ЧС городского округа «Усинск» Валерий Очеретный на состоявшейся в минувший четверг встрече с журналистами отметил заслуги всех городских служб, которые обеспечили безаварийную работу систем жизнеобеспечения.

Как напомнил Валерий Очеретный, всё познаётся в сравнении. Начало прошлого, 2008, года, в Усинске было омрачено рядом чрезвычайных происшествий. На территории муниципального образования за два месяца возникли четыре чрезвычайных ситуации, погибли двенадцать человек. Происходили ДТП с участием нефтевозов, в результате нефтесодержащая жидкость выливалась на дороги. Только в феврале 2008 года девять человек погибли во время пожаров. Сразу семь жизней унёс пожар, начавшийся 12 февраля прошлого года в промышленной зоне. Ещё два человека погибли 13 февраля во время пожара в дачном посёлке пгт Парма.

За январь и февраль 2009 года в городском округе не было ни чрезвычайных ситуаций, ни ДТП с разливом нефти. К сожалению, на дорогах произошли две аварии, в которых погибли два человека. За указанный период случились 16 пожаров, но во всех случаях обошлось без человеческих жертв. Печальный счёт погибших на пожарах в этом году был открыт 1 марта: в посёлке Парма жертвой огня стал владелец дома по улице Лесной («УН, 5 марта с. г.).

Валерий Очеретный подчеркнул, что профилактическая работа по предотвращению пожаров не прекращается. На предприятиях и в организациях проводятся проверки соблюдения норм и правил пожарной безопасности. Грубые нарушения, которые могут привести к гибели людей, до сих пор допускаются частными предпринимателями в промзоне.

С ноября 2008 года до начала марта 2009 года Управление по делам ГО и ЧС вместе с другими надзорными органами проверили 121 организацию и индивидуальных предпринимателей. В ходе проверок выявлено 26 случаев незаконного проживания людей в пожароопасных условиях. В прошлом году страшная трагедия в вагон-домике, унесшая жизни семи человек, произошла из-за того, что помещение не было приспособлено для проживания людей. Но некоторых частных предпринимателей чужой горький опыт, похоже, ничему не учит. Они продолжают селить нанятых рабочих в неприспособленных для жизни вагон-домиках.

Как рассказал Валерий Очеретный, сотрудники управления даже составили своеобразный «чёрный список» предпринимателей, которые злостно нарушали правила пожарной безопасности и незаконно использовали земельные участки. Так, например, индивидуальный предприниматель О. Плаксина арендует земельный участок по улице Заводской. На этом участке были незаконно установлены три бытовых вагон-домика, в которых проверяющие насчитали десять кроватей. То есть, жили в этих вагонах, как минимум, десять человек. Импровизированное «жильё» отапливалось самодельными нагревательными электроприборами.

Похожие нарушения допустил на арендуемом земельном участке индивидуальный предприниматель А. Левицкий. В балке по улице Промышленной, где жили рабочие, электропроводка находилась в пожароугрожающем состоянии (просто скручена без изоляции!), была самовольно установлена газовая плита с баллоном. Также в «чёрном списке» нарушителей оказались ООО «Автомиг», ООО «Кругозор» и индивидуальный предприниматель В. Есаян. Нарушения в большинстве случаев те же: нелегальное проживание рабочих, более чем легкомысленное отношение к правилам эксплуатации электропроводки и самовольная установка газовых плит. Подобный набор опасных факторов, по словам В. Очеретного, может в любой момент привести к новым трагедиям с человеческими жертвами.

В отношении предпринимателей и фирм, попавших в «чёрный список», надзорными органами принимаются все возможные меры реагирования. Сотрудники Госпожнадзора возбудили административные дела по фактам нарушения правил пожарной безопасности. Меру наказания за правонарушение определяет суд – он может приостановить эксплуатацию опасного объекта на срок от тридцати до сорока суток. Кроме того, на нарушителей накладывают штрафы за нецелевое использование земли и за нарушение экологических требований. Предприниматели привлекаются к ответственности и за незаконное проживание на арендуемой ими земле граждан без регистрации.

В марте основной проблемой для сотрудников Управления ГО и ЧС, по мнению Валерия Очеретного, станет подготовка к паводку. Уже издано распоряжение главы МО ГО «Усинск» Виктора Абмаева о создании муниципальной паводковой комиссии и утверждён план подготовки к паводковым мероприятиям.

Людмила ВЛАСОВА

0

ИП Аллахяров Дилавар Гусейн оглы ИНН 434700364307. , г. Киров

банкрот и мошенник
http://kirov.arbitr.ru/node/2402

владелец ООО ТФ «Диоланд-плюс» Нижегородская область ИНН: 4345003232

торговля продуктами питания - при любом удобном случае кидает всех - начиная от работников, заканчивая субподрядчиками. любит набрать товар и не рассчитываться за него. работает "в чёрную".

должен в городе очень много миллионов денег, часто меняет юр лица, кидает банки. Обаятелен, разговорчив, умеет втереться в доверие.
Связываться не рекомендую ни при каких обстоятельствах.

Отправить комментарий