Вынесен приговор (подробности)

9 апреля 2009 - 18:25

Вынесен приговор по особо тяжкому преступлению «прошлых» лет
6 апреля Усинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Максима Терехина, признанного виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летнего мальчика (п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ).

Факт совершения насильственных действий сексуального характера Терехиным в отношении малолетнего мальчика имел место в апреле 2002 года, сообщает сайт Прокуратуры РК.

Сразу же по данному факту следователем прокуратуры г. Усинска было возбуждено уголовное дело, которое в декабре этого же года было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

В результате совместной работы прокуратуры города Усинска, следственного отдела по городу Усинску СУ СК при прокуратуре РФ по РК, оперативных подразделений МВД по РК по раскрытию преступлений «прошлых» лет в январе 2009 года уголовное дело было пересмотрено. В феврале этого года расследование по нему было возобновлено, а уже в марте направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подозреваемый в совершении преступления был задержан в г. Саратове, куда переехал жить в 2002 году, и по решению суда заключён под стражу.

Следствием Терехину было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Приговором суда Терехину назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Государственное обвинение по делу поддержано прокурором города Усинска, который, учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть преступления, просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. В своей речи государственный обвинитель также указал, что за подобное преступление должно быть назначено только реальное лишение свободы.

Посчитав приговор несправедливым, наказание преступнику – чрезмерно мягким, прокурором города Усинска на приговор внесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми.

Кроме того, в ходе судебного рассмотрения дела прокурором в интересах несовершеннолетнего потерпевшего предъявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 100 000 рублей. Иск прокурора удовлетворён судом в размере 30 000 рублей.

Отправить комментарий