В Коми завершено расследование дела об организации занятий проституцией в Усинске

4 сентября 2009 - 16:17

В Коми завершено расследование дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Усинску гражданина К., обвиняемого в организации занятий проституцией.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Коми, он также обвиняется в истязании с применением пытки группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ) и угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 119УК РФ).

Обвинения в совершении подобных преступлений предъявлены также еще семи участникам по данному уголовному делу.

Напомним, в феврале 2009 года сотрудники МВД по Коми и регионального управления ФСБ России пресекли деятельность преступной группы, которая в течение трех лет занималась организацией занятия проституцией под видом агентств «Алена», «Людмила», «Семь роз» и похищением людей. Организатором группы выступила жительница Кировской области, приехавшая в Усинск на «заработки». Покровительствовали ее бизнесу двое братьев — местных жителей и сотрудник ОВД, которые искали девушек и разрешали конфликтные ситуации.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что в данный бизнес было вовлечено более 15 девушек. Некоторых привозили в Усинск из-за пределов республики обманным путем. Для них устанавливались правила проживания и поведения. В случае нарушений на девушек оказывалось психологическое давление, их избивали, вывозили за город и оставляли на морозе без одежды, заставляли рыть для себя могилу. В случае повторного неповиновения угрожали физической расправой или убийством.

Милиционер К., используя свое служебное положение, заранее предупреждал о проведении планируемых мероприятий по пресечению деятельности фирм, занимающихся оказанием услуг сексуального характера.
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Коми для утверждения обвинительного заключения.

Отправить комментарий