Потеряли внимание и... деньги

12 ноября 2009 - 16:02

2 ноября у гражданина А. с банковской карты было снято 30 000 рублей. Как выяснилось, накануне у мужчины были гости, один из которых и похитил карту. Рядом с ней лежала записка с ПИН-кодом. Сейчас подозреваемый задержан.

5 ноября у хозяина комнаты в одном из общежитий города была похищена банковская карта, с которой впоследствии было снято 28 тысяч рублей. Подозреваемый выехал за пределы Усинска.

И подобных случаев в нашем городе происходит немало – по несколько раз в неделю. Таковы печальные данные милицейской статистки. В большинстве случаев причиной совершения подобных преступлений становится обычная беспечность пострадавших. Банковские карты зачастую находятся на виду, и любой, кто бывает в квартире, может её забрать. Более того, нерадивые хозяева платёжных средств нередко пишут на картах ПИН-код или крепят к ним записку с кодом.

Неудивительно, что при краже карты злоумышленникам не составляет труда снять с неё наличность.

Чтобы уберечь свои деньги и нервы, необходимо спрятать от посторонних глаз ПИН-код. Это можно сделать простым способом: внести заветные цифры в записную книжку мобильного телефона, зашифровав их как номер телефона некого абонента. Не лишним будет подключить такую услугу, как «Мобильный банк». В этом случае обо всех проводимых операциях с вашей картой вам на мобильный телефон будет приходить СМС-сообщение с отчётом.

И всё же залог вашей безопасности и сохранности средств – ответственное отношение к своему имуществу.

Софико ОРЖОНИЯ

Отправить комментарий