В Усинске осуждены участники преступной группы, занимавшиеся хищением принадлежавшей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» товарной нефти

10 февраля 2010 - 21:33

Усинским городским судом вынесен приговор в отношении членов преступной группы, участники которой в период с января 2005 года по сентябрь 2007 года в общей сложности похитили 623 тонны нефти, принадлежавшей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», на сумму 4 342 310 рублей.

Следствием по уголовному делу было установлено, что Телков А.А. в период времени с января 2005 года по 30 сентября 2007 года организовал преступную группу, в которую вовлек Иванкова А.А. Целью данной преступной группы являлось хищение товарной нефти, принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и перевозимой на Комплексный цех по добыче нефти и газа № 4 (КЦДН-4). Иванков А.А. предоставлял производственную базу в п.Возей Усинского района, на территории которой были оборудованы емкости для хранения нефти. За похищенную нефть Телков А.А. и Иванков А.А. расплачивались с водителями и операторами, которые занимались перевозкой нефти.

На производственную базу были наняты люди для обслуживания и охраны, учета приема-сдачи похищенной нефти, приобретены автомобили для транспортировки и реализации похищенной нефти. Путем материальной заинтересованности в хищение нефти был вовлечен водитель ООО «УТТУ» Глазов С.В., а также иные водители. Водители по предварительной договоренности созванивались с лицами, осуществляющими пропускной режим на производственной базе, заезжали на нее и производили слив нефти в находящиеся на территории базы емкости.

Телков А.А. действовал вместе с иными лицами по разработанному плану и вывозил похищенную нефть с производственной базы на пункт приема и подготовки нефти ООО СП «Эконефть» для последующей ее транспортировки и реализации.

По аналогичной схеме в период времени с 01 по 29 ноября 2007 года Телковым А.А. и Ипатовым В.А. в составе преступной группы было организовано хищение нефти, принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и перевозимой в районе Харьягенского месторождения.

Приговором Усинского городского суда от 04 февраля 2010 года Телков А.А. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, штрафа в доход государства размере 200 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальным участникам совершенного преступления назначено наказание в виде условного лишения свободы и штрафа в доход государства.

Отправить комментарий