За попытку дачи 100-рублевой взятки госавтоинспектору житель Усинска заплатит 80 тысяч рублей

16 февраля 2010 - 13:05

За покушение на дачу 100-рублевой взятки сотруднику ГИБДД Усинска нерадивый водитель приговорен к штрафу в размере 80 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Как отмечают в надзорном ведомстве, немаловажным фактором наличия в обществе коррупции является правосознание каждого конкретного гражданина, причем не только того, кто занимает должности и посты в органах государственной власти и местного самоуправления. «Совершенно понятно, что взятку чиновник может получить лишь тогда, когда есть лица, готовые эту взятку дать», — подчеркнули в пресс-службе.

В Усинске водитель легкового автомобиля 11 декабря 2009 года нарушил правила дорожного движения, осуществив проезд под знак «Движение запрещено», за что был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по Усинску. Не желая быть привлеченным к административной ответственности за нарушение ПДД, водитель дал сотруднику ГИБДД взятку, однако сразу же был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Усинский городской суд 3 февраля 2010 года вынес обвинительный приговор водителю по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ («покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий»). Он приговорен к штрафу в размере 80 тысяч рублей.
Парадокс состоит в том, что максимальное наказание, которое грозило нерадивому водителю за совершение административного правонарушения, составляло всего 100 рублей, отметили в прокуратуре.

0

Такая показуха, все знают какие откаты платят частники

wink

0

Что такое 100р? вот если бы 100$..., этой статейки бы не было!

0

позор ГАИ и милиции... вот и все...

0

им показатели нужны,а на нас им посрать!!!

Отправить комментарий