На производственном предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Вуктыле обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости

12 апреля 2010 - 14:03

Прокуратура Коми организовала проверку причин и условий способствовавших разливу нефтепродуктов на территории Вуктыльского района республики.

Как сообщили в надзорном ведомстве, 10 апреля в районе одной из скважины Северо-Савиноборского газонефтяного месторождения, расположенной на территории Вуктыльского района, обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости на площади около 3 гектар. Скважина принадлежит территориальному производственному предприятию ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», являющемуся структурным подразделением ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

На место происшествия выехали исполняющий обязанности прокурора Вуктыла, руководитель следственного отдела по Вуктылу следственного управления СПК РФ по Республике Коми и другие правоохранительные органы. Также на место прибыли представители Вуктыльского территориального отдела Государственной инспекции Коми по охране труда и государственный инспектор Ухтинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора и ряда других контролирующих органов.

По факту аварии следственными органами проводится доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативно-следственной группой произведен осмотр места происшествия, изъяты пробы поверхности воды и копии документов, опрошены работники предприятия. Их действия координирует исполняющий обязанности прокурора Вуктыла.

По предварительным данным, причиной нефтеразлива явился прорыв нефтепровода.

В настоящее время причины прорыва и последствия аварии устанавливаются.

Ход проверки взят на особый контроль лично прокурором Коми

«В настоящее время в районе Северо-Савиноборского месторождения ведутся оперативные мероприятия по устранению разлива», - заявил заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Дмитрий Несанелис.

Отправить комментарий