В трех муниципалитетах Коми от рук хулиганов пострадали ледовые городки

17 января 2008 - 22:15

Не во всех городах Коми снежные и ледовые городки "дожили" до Крещения.

Как рассказал руководитель управления культуры, спорта и по делам молодежи администрации Усинска Валерий Поздняков, в "нефтяной столице" республики ледовый городок разрушен в ночь с 12 на 13 января. Неизвестные поломали все ледяные постройки, за исключением горок, а несколькими днями раньше были сломаны буквы на входной композиции городка.

"К сожалению, поймать вандалов не удалось", - сказал Валерий Поздняков. Сегодня на главной площади Усинска о празднике напоминают лишь снежные горки - демонтаж ели начался 16 января.

Похожий случай произошел в Эжвинском районе Сыктывкара. По словам начальника управления культуры и спорта Светланы Притчиной, утром 6 января были обнаружены шесть разбитых снеговиков и сломанная качель. Ущерб составил 26 тысяч рублей. Охранники также не смогли задержать нарушителей. Другие композиции - снежный лабиринт, ограждения, сказочные персонажи - остались не тронутыми. Разбор ели начнется после 21 января. Позже будут убраны светоэффекты и гирлянды.

В Сосногорске во время рождественских каникул от рук хулиганов пострадала искусственная ель и украшавшие ее гирлянды.

"Скорее всего, такой "повышенный интерес" был вызван тем, что искусственная ель в Сосногорске была установлена впервые, видимо, поэтому у многих горожан возникло желание сохранить на память ее веточки. Снежно-ледовый городок остался нетронутым, он еще долгое время будет радовать сосногорцев, а вот ель нам пришлось разобрать 15 января. Наученные горьким опытом, в следующем году мы примем все возможные меры, чтобы сохранить искусственную красавицу", - рассказала начальник управлении культуры районной администрации Марина Метелева.

Не пострадали снежные городки и ели на площадях Ухты, Печоры, Инты, Вуктыла и Воркуты. Их демонтаж начнется не раньше февраля. Дольше всех городок простоит в Воркуте, по традиции он будет радовать горожан до Пасхи.

Отправить комментарий