«Восток НАО» 2 марта приступил к бурению первой поисковой скважины на Южно-Висовой структуре

10 марта 2016 - 06:44

ООО «Восток НАО», совместное предприятие ПАО «Лукойл» и ПАО АНК «Башнефть», приступило в среду к бурению поисковой скважины №1 на Южно-Висовой перспективной структуре Северо-Ярейягинского участка в Ненецком автономном округе. Её проектная глубина – 4 тыс. м, сообщает пресс-служба «Лукойла».

Ранее на этом участке были выполнены сейсморазведочные работы 3D на площади 103 км2. Ресурсный потенциал Южно-Висовой структуры сосредоточен в отложениях девона.

В 2016 году планируется бурение ещё одной поисковой скважины на Янгарейском лицензионном участке в пределах Коротаихинской впадины в НАО.

Работы ведутся в соответствии с долгосрочной программой, включающей в себя сейсмические исследования, поисково-разведочное бурение и научно-технические работы, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, «Башнефть» и «Лукойл-Коми» создали на паритетных началах новое совместное предприятие «Восток НАО» в апреле 2014 года для геологического изучения недр на семи участках в НАО общей площадью 6,7 тыс. кв. км. Решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.

«Башнефть» взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на пяти лицензионных участках – Восточно-Падимейском, Няриояхском, Саватинском, Сабриягинском и Янгарейском. В свою очередь ООО «Лукойл-Коми» передало СП права на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки.

В декабре на V международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге генеральный директор «Восток НАО» Владимир Сарычев говорил, что в 2016-2017 годах компания планирует приступить к бурению поисковых скважин сразу на шести из семи входящих в зону её деятельности лицензионных участках в Ненецком округе.

По его словам, в период 2016-2018 гг. компанией дополнительно планируется выполнить полевые сейсморазведочные работы 3D в объёме 1 тыс. кв. км.

«По результатам интерпретации сейсморазведочных данных 3D определены перспективные структуры, составлены геологические и технологические проекты по бурению поисковых скважин. Это даёт возможность в 2016 году начать поисково-разведочное бурение на двух лицензионных участках, а в 2017-м – ещё на четырёх лицензионных участках», – рассказывал Владимир Сарычев.

Отправить комментарий