Республика Коми и ЛУКОЙЛ развивают сотрудничество

17 марта 2016 - 16:54

Сегодня в Москве Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Гапликов и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Протокол к Соглашению о сотрудничестве между республикой и компанией на 2016 год.

Стороны договорились о расширении взаимодействия между регионом и компанией в различных сферах жизнедеятельности - строительстве и реконструкции инфраструктурных объектов, проведении благотворительных акций и проектов. В частности, средства ЛУКОЙЛа будут направлены на строительство многоквартирных жилых домов в городе Усинске и посёлке Ярега и ремонт дорог.

Также Соглашение предусматривает сотрудничество в развитии научно-технического потенциала Республики Коми, проведении научных исследований, выделение грантов, направленных на финансирование научных и прикладных искусств.

«Для нас очень важны отношения, которые складываются с руководством Республики Коми. Компания уже больше 20 лет работает на месторождениях Республики Коми, Ненецкого автономного округа - сегодня это единый нефтяной комплекс, который является базовым в нашем энергетическом сегменте.

Мы начинаем новые инициативы, входим в новый элемент бизнеса - строим две генерирующие станции, которые будут вырабатывать электро- и теплоэнергию и тепло для наших сложных месторождений. Компания ежегодно увеличивает инвестиции и в собственное производство и в социальную сферу. Соглашение, которое подписано сегодня, отвечает и интересам населения республики и, конечно, интересам компании - её развития как в геологоразведке, так и в нефтепереработке. Я благодарен Вам, Сергей Анатольевич за тот конструктивизм, который отличает ваш стиль работы, в решении вопросов, особенно связанных с освоением новых месторождений. Я уверен, что наша компания все пункты Соглашения выполнит», - подчеркнул Вагит Алекперов.

Руководитель Республики Коми поблагодарил президента ЛУКОЙЛа за поддержку в реализации проектов на территории региона: «Компания является одним из флагманов отечественной индустрии углеводородной добычи и переработки и для нас крайне важно, что Вы уделяете особое внимание решению социальных вопросов.

«Хочу лично Вас, Вагит Юсуфович, поблагодарить за пересмотр отдельных положений Протокола и значительное увеличение суммы поддержки. Сегодня Соглашение содержит более 1,4 миллиарда рублей - это социальные инвестиции, это вопросы совместного повышения уровня занятости населения и многое другое. И, подписывая соглашение, я больше чем уверен, что всё, о чем мы договорились, будет выполнено, и многолетнее сотрудничество будет продолжаться», - заявил Сергей Гапликов.

0

Дома в Усинске будут строить? Один дом для западной Сибири и все,городу то что с этого? как стояли на очереди так и будут стоять.кто по 20-30 лет прожил тому болт а кто приехал не понятно для чего сюда им жильё пожалуйста

0

Пока сам не заработаешь квартиры не увидишь! Никому не нужно увеличение численности Усинска. Ещё при правлении здесь Гуревича (Нобель Ойл) который "вершил" здесь дела додля прихода Лукойла стояла задача сократить численность населения Усинска до 25-35 тыс. чел. которые бы обрабатывали нефтяную промышленность!

Отправить комментарий