Есть добыча нефти, будет и переработка (фото)

7 августа 2008 - 21:30

Усинск – один из крупнейших районов нефтедобычи Северо-Западного региона России. Большинство мелких и средних нефтяных компаний, занимающихся добычей «чёрного золота», реализуют «сырой» продукт. Однако, осенью 2009 года на территории Усинского района, в районе 51-й буровой будет сдан в эксплуатацию первый в истории Усинска нефтеперерабатывающий завод, строительством которого занимается нефтяная компания ООО «Енисей».

На сегодняшний день все подготовительные работы закончены – разработан проект, распланирована площадь для строительства, проведены системы канализации и дренажа. 30 июля на месте будущего предприятия в торжественной обстановке была забита первая свая под фундамент НПЗ. На церемонии присутствовали генеральный директор ООО «Енисей» Михаил Топорков, глава администрации МО ГО «Усинск» Виктор Абмаев, депутат Совета города Татьяна Сабашникова, представители контролирующих органов и подрядных организаций.

– Строительство НПЗ – знаковое событие для Усинска, – сказал Михаил Викторович. – На сегодняшний день цены на энергоносители постоянно растут. Возведение и ввод в эксплуатацию этого объекта позволит в снизить их стоимость в республике. Преимущества от реализации данного проекта очевидны. Прежде всего, это привлечение дополнительных инвестиций в регион. Будут созданы новые рабочие места – примерно 130-180. Средняя заработная плата составит у инженерно-технического работника составит 35 тыс. рублей, у рабочего – 18 тыс. рублей. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней, они составят около двух миллиардов рублей в год.

Общая площадь завода составит 32 гектара, производительность - один миллион тонн в год. Комплекс по переработке и подготовке нефти и газа будет состоять из двух площадок – в районе 51 буровой будут производиться мазут, бензин, дизельное топливо, а в районе посёлка Усадор разместиться погрузочная станция, где уже готовые продукты пройдут подготовку к транспортировке. Кстати, все нефтепродукты, производимые здесь, соответствуют самым высоким требованиям экологической безопасности. Например, бензин, изготовляемый на НПЗ, будет отвечать самому высокому в Европе экологическому стандарту Евро-5. Это позволит заводу выйти на международный уровень.

Немаловажно и то, что нефтепродуктами будет обеспечиваться, прежде всего, Усинский район, а также соседние регионы: Архангельская, Вологодская области.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий