Конкурс профмастерства: Из Нефтеюганска вернулись призерами (фото)

20 августа 2008 - 18:57

Восьмого августа были подведены итоги смотра-конкурса профмастерства «Лучший по профессии-2008» среди рабочих дочерних предприятий ООО «РН-Сервис», состоявшегося в Нефтеюганске.

На ханты-мансийской земле этот конкурс проводился не в первый раз, поэтому, по оценкам участников, организация была на высшем уровне – от заботы о конкурсантах до подготовки промплощадок.

Но всё же были в нём два момента, которые произошли впервые и сделали конкурс вдвойне запоминающимся: впервые в нём были учреждены официальные второе-третье места, и так же впервые в нём приняли участие работники Усинского филиала ООО «РН-Сервис» – бригада КРС ООО «Усинский капитальный ремонт скважин», а также элекрогазосварщик и слесарь по ремонту технологических установок ООО «Усинск - Нефтепромремонт».

При этом «новички» вошли в тройку призёров: бригаде КРС в составе Олега Артамонова, Вадима Макарова и Андрея Ивлева, а также электрогазосварщику Юрию Кащееву в нелёгком соперничестве удалось завоевать второе и третье места соответственно.

Смотр-конкурс проходил в четырёх номинациях: «Лучший слесарь РТУ», «Лучший электрогазосварщик», «Лучшая бригада капремонта скважин» и «Лучшая бригада подземного ремонта скважин», призовые места в которых оспаривали профессионалы восьми сервисных предприятий из Нефтеюганска, Губкинского, Краснодара, Самары, Ижевска, Нефтекумска, Орска и Усинска.

По традиции, началось состязание с теоретического задания. Участникам предстояло ответить на двадцать вопросов и, таким образом, продемонстрировать знание теории и практики, техники безопасности и характеристик оборудования, с которым им приходится работать ежедневно.

Как отметил заместитель Управляющего Управления технологического транспорта филиала «РН-Сервис» в г. Усинске Юрий Комнатный, входивший в состав конкурсной комиссии в номинации «Лучший элекрогазосварщик», в этом году организаторы сделали всё, чтобы судейство было максимально объективным и беспристрастным. После того, как участники «ставили точку» в теоретическом задании, тест запечатывался в конверт и передавался в центральную комиссию, где подсчётом набранных баллов занимались незаинтересованные лица.

Как и на всех предыдущих конкурсах профмастерства, просчёты, допущенные в теоретическом задании, некоторым участникам либо вовсе не дали пробиться в тройку лидеров, либо не позволили занять более высокое призовое место.

Так, например, было с усинским электрогазосварщиком Юрием Кащеевым: комиссия, оценив качество сварки «катушки», которое было подтверждено и дефектоскопическим исследованием, лишь немного уступал лидеру – участнику из Нефтеюганска, и стал претендентом на второе место. Но после оценки теоретического задания, в котором комиссия отметила несколько недочётов, он стал третьим. Что, между тем, тоже очень высокий результат, учитывая профессионализм и подготовленность остальных конкурсантов.

Выступление усинской бригады КРС было ещё удачнее. «Интересно, что нас даже в расчёт не принимали, - отметили Олег, Вадим и Андрей. – Посматривали на нас как-то снисходительно, всё внимание – на фаворитов: губкинцев и нефтеюганцев. А вот после того, когда объявили наш выход и мы принялись за работу, отношение поменялось. Потом нас спрашивали: «Вы так слаженно работали, наверное, давно в одной бригаде?» И удивились, узнав, что вместе мы отработали всего одну пятнадцатидневную вахту. Это говорит о том, что в каждой из наших бригад работают отличные специалисты. А значит, у нас есть шанс в будущем стать не только призёрами, но и победителями. Вот только в теории предстоит поднатореть. С техникой безопасности проще – её нормы и требования едины для всех, независимо от региона, а вот, когда речь идёт о технологических особенностях, без учёта территориальных и климатических особенностей края, в котором работаешь, не обойтись. А отсюда и разночтения в той части, что на один и тот же вопрос можно дать два, а то и три правильных ответа. И здесь уже всё зависит от комиссии - что она примет за верное решение. В оценке практической части можно было бы тоже поспорить – ни одна из команд не избежала ошибок, причём у некоторых были довольно серьёзные нарушения по технике безопасности. Но, как говорится, это дело прошлое, думаем, опыт прошедших соревнований поможет нам на следующий год выглядеть ещё более достойно.

Всем призёрам смотра-конкурса, которые на деле доказали, что являются лучшими в своей профессии, вручили дипломы и денежные сертификаты.

- Сегодня в «РН-Сервис» работает более 340 бригад капитального ремонта скважин, - заметил на встрече с конкурсантами директор филиала «РН-Сервис» в Усинске Михаил Ляпин. - И то, что вы заняли среди коллег второе место, говорит о многом. Это отличный результат. В следующем году, думаю, мы сможем уже выступить не в трёх, а во всех четырёх номинациях. Третье место Юрия Кащеева – тоже хороший результат. Есть год, чтобы восполнить теоретические недочёты и, вполне вероятно, ваши выступления в будущем станут ещё успешнее.

В завершение встречи Михаил Николаевич поздравил участников смотра-конкурса и пожелал им не останавливаться на достигнутом, быть примером для других, делиться своим опытом и готовиться к конкурсу профмастерства, отборочный этап которого в 2009 году пройдёт сначала в Усинском филиале «РН-Сервис», а финальная часть - среди сервисных «дочек» головной компании «Роснефть».

Татьяна МАЦАКОВА

Отправить комментарий