За взятку рыбой инспектор ДПС заплатил штраф в миллион рублей

12 ноября 2020 - 07:11

За 9 месяцев 2020 года судами Республики Коми рассмотрено 60 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 69 лиц, что на 5 дел и 15 лиц меньше, чем в прошлом году. Одновременно с 71 до 47 снизилось количество лиц, рассмотрение уголовных дел в отношении которых закончилось назначением наказания.

Наиболее часто за коррупционные преступления в текущем году осуждались руководители и работники коммерческих организаций – 25 лиц, 5 сотрудников правоохранительных органов, 2 работника сферы здравоохранения, по одному работнику органа местного самоуправления и сферы образования, а также осужден один руководитель государственного учреждения.

Так, например, Усинским городским судом по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) осужден бывший инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Усинску, который за обещанное вознаграждение в виде рыбы не составил административные протоколы в отношении нарушителя правил дорожного движения. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,04 млн. рублей с лишением права занимать определенные должности на 2 года 6 месяцев.

За совершенные преступления коррупционерам 36 раз назначалось наказание в виде лишения свободы, в том числе 16 раз реально, то есть с отбыванием наказания в исправительном учреждении, и 20 раз условно. В 10 случаях основным наказанием являлся штраф, одному лицу в качестве основного наказания назначено лишение права занимать определенные должности.

В качестве дополнительного наказания наиболее активно применялось лишение права занимать определенные должности – 16 лицам, дополнительное наказание в виде штрафа назначено в 11 случаях. Одно лицо было лишено специального звания.

Максимальный срок лишения свободы, назначенный одному из осужденных, составил 11 лет. Этому же лицу назначен и самый крупный штраф – 14 млн. рублей.

Государственные обвинители ориентируют суды на конфискацию имущества коррупционеров, в связи с чем в анализируемый период конфисковано имущество 7 злоумышленников на общую сумму 1 471 тыс. рублей.

В целях обеспечения исполнения приговоров в части штрафа и конфискации имущества судами по ходатайствам правоохранительных органов наложен арест на имущество 18 подсудимых на общую сумму, превышающую 300 млн. рублей, в том числе 38 автомобилей и 39 объектов недвижимости.

Так, по приговору Сыктывкарского городского суда в отношении руководителей и работников коммерческой организации, осужденных за ряд мошенничеств, присвоение и растрату, а также легализацию имущества, в целях возмещения причиненного ущерба и уплаты штрафа судом сохранен арест на имущество, включающее свыше 30 автомобилей и несколько объектов недвижимого имущества общей стоимостью более 100 млн рублей.

Отправить комментарий