Достойные почести – за отличный труд

6 сентября 2007 - 22:04

День работников нефтяной и газовой промышленности для Усинска – праздник особенный. Именно он по сложившейся традиции считается в нашем городе датой, когда подводятся итоги и уточняются планы на будущее. И мы, наверное, не ошибемся, сказав, что ждут его не меньше, чем наступления календарного Нового года.

Накануне праздничного дня в трудовых коллективах нефтедобывающих предприятий проводятся торжественные собрания, где отмечают лучших, профессионалов своего дела, добившихся в производственной деятельности высоких результатов, из которых складывается оценка работы всего коллектива.
В деловой обстановке 31 августа в актовом зале Транспортного управления предприятия прошло чествование 55-и сотрудников ООО «РН – Северная нефть». Всего же к разного рода наградам – корпоративным и отраслевым, республиканским и муниципальным – представлены 100 работников Общества.

Открывая церемонию награждения, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Макаров от имени руководства Компании поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником, пожелал работникам нефтяной отрасли дальнейших успехов, здоровья, благополучия. Отдельно остановился на том, что за прошедший период было достигнуто компанией «Роснефть», обозначил приоритеты в дальнейшем развитии, а также рассказал о том, какое место занимает предприятие «РН – Северная нефть» среди дочерних обществ нефтяной компании «Роснефть» в реализации общекорпоративных производственных планов.
В частности, Сергей Игоревич сказал:

– За прошедший период «Роснефть» сделала еще несколько серьезных шагов на пути становления в новом статусе открытой публичной Компании, одной из крупнейших компаний в мире среди энергетических корпораций. На сегодня «Роснефть» занимает лидирующие позиции среди российских нефтяных предприятий по степени капитализации, по объемам запасов жидких углеводородов, объемам добычи и переработки нефти. Крупнейшие рейтинговые компании подняли свои оценки в отношении «Роснефти», тем самым подтвердив факт ее устойчивого и планомерного развития. За прошедший период «Роснефть» приобрела ряд новых добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов. В результате чего география деятельности «Роснефти» расширилась, дочерние общества Компании действуют в 45 регионах Российской Федерации. Их количество увеличилось со 102-х до 230 предприятий. Увеличилось и число сотрудников – от 81 тысячи до 132 тысяч человек. Руководство уверено, что приобретение новых активов приведет к тому, что объемы добычи увеличатся и составят более 100 миллионов тонн нефти в год. Это выведет Компанию на первое место по объемам нефтедобычи.

– На фоне успехов всей «Роснефти», – подчеркнул Сергей Игоревич, – нельзя не отметить достижений ООО «РН – Северная нефть», которое вносит большой вклад в реализацию общекорпоративной производственной программы. Благодаря профессионализму руководства и всех сотрудников, Общество уже не первый год подтверждает звание динамично развивающегося нефтедобывающего предприятия и занимает первое место среди добычных компаний.

На ООО «РН – Северная нефть» лежит большая ответственность, так как планы по увеличению объемов добычи нефти и газа во многом связываются именно с освоением Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, где базовым предприятием «Роснефти», как известно, является «РН – Северная нефть». И, надо сказать, что все это время вашему предприятию удавалось справляться с поставленными задачами на высоком профессиональном уровне.

Говоря о работе «дочки» «Роснефти», Сергей Макаров дал достойную оценку социальным программам, которые реализуются на предприятии. Это – решение проблемы жилья, чему способствует реализация программы ипотечного кредитования и сдача 72-квартирного корпоративного дома; постоянное улучшение социально-бытовых условий на промыслах, в результате чего люди, работающие неделями в тундре, имеют достойные условия, как для работы, так и для отдыха. Так, на ряде месторождений введены в эксплуатацию шесть уникальных систем очистки воды, на Нядейюском месторождении открылся жилой комплекс на 60 мест, на Салюкинском – такое же общежитие и столовая на 40 мест.

– Это, – подчеркнул Сергей Игоревич, – пример социально ответственного бизнеса, демонстрирующий результаты реализации кадровой, социально-экономической политики и «Роснефти», и ее дочернего предприятия «РН – Северная нефть».

Ежегодно перед коллективом Компании, перед всеми «дочками» ставятся все более сложные задачи, нацеленные на то, чтобы реализовались стратегические планы – в ближайшее время войти в десятку крупнейших нефтяных компаний мира, в среднесрочной перспективе занять место в пятерке лидеров, а в дальнейшем занять достойное место и в тройке крупнейших энергетических корпораций мира. Задачи сложные, но, оценивая динамику развития, результаты, которых добилась «Роснефть», можно уверенно сказать, что эти планы выполнимы.

Генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко продолжил:
– Для нас 2007 год знаковый – мы добыли 25-миллионную тонну нефти с момента образования предприятия. Но сейчас перед нами поставлены еще более серьезные задачи – по объемам добычи мы должны выйти к отметке 5,5 миллиона тонн нефти в год, решить вопрос снижения издержек производства и роста объемов добычи и проходки в процессе эксплуатационного бурения. Взятая планка – очень высокая, но, думаю, сложившийся коллектив профессионалов – залог того, что планы будут реализованы.

Сергей Михайлович также поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелал собравшимся успехов, здоровья, благополучия и подчеркнул, что более тысячи рабочих предприятия в честь профессионального праздника получат денежные вознаграждения.

После этого приятного сообщения Сергей Макаров и Сергей Нестеренко вручили коллегам заслуженные награды.

В тот же день во Дворце культуры на торжественном вечере, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, Сергей Нестеренко по поручению Главы РК Владимира Торлопова вручил директору по работе с регионами ООО «РН – Северная нефть» Юрию Лисину удостоверение «Заслуженный работник Республики Коми» и нагрудный знак к нему и поздравил с заслуженной наградой. (Интервью с Ю. Лисиным читайте в следующем номере).

Татьяна МАЦАКОВА

Отправить комментарий