Бутылка «золота» на память

5 ноября 2007 - 22:32

…Ранним субботним утром из Усинска на экскурсию по нефтяным месторождениям выехал автобус, пассажирами которого были молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и их подшефные – воспитанники местного детского дома. Плавный ход автобуса немного укачивал, но навеянный было сон тут же испарился, как только они добрались до установки подготовки нефти (УПН) на Усинском месторождении.

Масштаб и серьезность этого объекта очень впечатлили всех без исключения участников экскурсии. Детей взял под свою опеку ведущий технолог УПН Иван Гусев. Гиду дяде Ване, как уважительно называли его ребята, пришлось подробно отвечать на самые разные вопросы, но делал он это с удовольствием. «А откуда нефть сюда приходит?», «А что с ней здесь делают?», «А куда ее потом девают?» – спрашивали дети. Для более подготовленной публики – молодых специалистов, половина из которых только в этом году окончила вузы – экскурсию провел начальник ЦППН-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Алексей Тимофеев. И его экскурсанты засыпали вопросами (только уже куда более серьезными), спешили поделиться с ним собственными знаниями.

– Уровень подготовки у вас хороший, – оценил Алексей Витальевич «новеньких» после общения с ними. – Поблизости от этой установки сейчас строится еще один стратегический объект – УПН «Тяжелая нефть». Так что, как только работы завершатся, милости просим на вакансии!

…Небольшая задержка в пути произошла, как принято, у знака Северного полярного круга. Многие увидели стелу впервые, поэтому торопились сфотографироваться на ее фоне.

А знакомство с Харьягинским месторождением началось… со столовой, где экскурсантов ждал красиво накрытый стол со множеством деликатесов. Проголодавшиеся в дороге гости по достоинству оценили мастерство харьягинских поваров. Кроме того, ребятам вручили четыре большие коробки со сладостями, которые те увезли с собой в детский дом. Новый гид мастер бригады КЦДНГ-7 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимир Короленко провел ребят по полевому офису цеха, рассказал о работе диспетчеров, технологов и геологов, показал куст скважин. Очень познавательным был рассказ Владимира Николаевича о сложном пути нефтесодержащей жидкости из глубин земли до УПН, где ее доводят до товарной кондиции. Опять же, многие экскурсанты раньше в глаза не видели «сырую нефть». И мастер Короленко специально для гостей прямо на скважине произвел отбор жидкости и даже наполнил «черным золотом» несколько пластиковых бутылок, которые экскурсанты забрали с собой на память.

…Автобус въезжал в Усинск под аплодисменты водителю, имени которого пассажиры, к сожалению, не догадались спросить. Но ребята искренне благодарили его за то, что он целый день возил их по осеннему гололеду и доставил обратно – усталых, но довольных – в целости и сохранности.

Огромное спасибо экскурсанты сказали руководству и профсоюзному комитету усинского ТПП, которые поддержали идею молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» провести эту замечательную экскурсию.

Дмитрий ЛАТКИН

Отправить комментарий