Губернатор НАО и замминистра энергетики проинспектировали Харьягинское месторождение

17 января 2014 - 19:10

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов провели в пятницу инспекционную поездку на Харьягинское нефтяное месторождение, где реализуется проект по утилизации попутного нефтяного газа.

По итогам поездки в КДЦ «Арктика» состоялось рабочее совещание, в котором принял также участие генеральный директор АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон. Как сообщил журналистам Кирилл Молодцов, на данный момент на месторождении реализуется следующая очередь освоения, которая нацелена на утилизацию попутного газа, содержащего большое количество сероводорода.

- Этот проект находится в зоне особого внимания у Президента страны, Правительства РФ, контрольных органов и Министерство энергетики уделяет ему отдельное особое внимание, - сказал Кирилл Молодцов. - Рабочее совещание, которое мы проводим сегодня по этому вопросу с оператором и с организациями, выполняющими подрядные работы, именно этому посвящено. Основная задача - реализовать проект своевременно. Сделать так, чтобы газ имел свою монетизацию. И в этом смысле это должно быть интересно и оператору и государству, поскольку это дополнительные доходы в бюджет Российской Федерации и в бюджет региона.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров, заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов и генеральный директор АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон осмотрели строящиеся мощности установки по утилизации попутного нефтяного газа. В настоящий момент, по данным оператора, на промысле работает около трехсот специалистов. В летний период их количество увеличится до 1200 человек.

- В нашей стране всего три подобных проекта: два из них реализуется на Сахалине и один проект реализуется у нас, - сказал, осматривая объект на месторождении, Игорь Фёдоров. - Решением председателя Правительства РФ я назначен представителем государства в этом проекте и членом Объединенного Харьягинского комитета. Наша Ненецкая нефтяная компания является участником проекта, и бюджет Ненецкого округа получает серьезную долю доходов от реализации прибыльной продукции харьягинской нефти.

Вместе с тем Игорь Фёдоров подчеркнул, что в Российской Федерации ужесточены экологические требования к операторам всех проектов.

- В рамках решения всех этих задач мы сегодня с заместителем министра энергетики Кириллом Валентиновичем Молодцовым и со всеми участниками проекта прибыли сюда, чтобы на месте посмотреть в первую очередь как работают подрядчики, в том числе такая серьезная фирма как «Глобал стройинжиниринг».

Губернатор округа подчеркнул, что Ненецкий автономный округ получает значительные доходы в региональный бюджет от этого проекта. Его участник - Ненецкая нефтяная компания успешно работает и несет сейчас достаточно серьезную социальную нагрузку: строит детский сад в поселке Лесозавод и планирует построить детский сад в районе улицы Авиаторов.

- Поэтому для нас проект жизненно важный, необходимо лично мое участие постоянное и контроль со стороны государства, - сказал глава округа.

Справка. С 1999 года Total ведет добычу нефти в России на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП) на Харьягинском нефтяном месторождении (Ненецкий автономный округ, поселок Харьяга) с запасами 97 млн т. Доля Total в этом проекте составляет 50 %, норвежской Hydro - 40 %, у Ненецкой нефтяной компании - 10 %. Оператором проекта является принадлежащая Total компания «Тоталь Разведка Разработка Россия». Предполагается, что за 33 года действия СРП на месторождении будет добыто 45 млн т нефти.

Отправить комментарий