Хулиганская выходка не сорвала праздник «Сабантуй» в Ухте

23 июня 2008 - 19:12

Молодой ухтинец попытался сорвать общегородской праздник татар «Сабантуй», сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми. 22 июня следственный отдел по Ухте возбудил уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Как указано в сообщении управления, 21 июня, в день проведения «Сабантуя», пришедшие на празднование в парк культуры и отдыха ухтинцы обнаружили прикрепленный к дереву манекен повешенного за шею человека с надписью «Чурка». Чтобы манекен не сняли горожане, к нему был прикреплен муляж взрывного устройства.

Благодаря оперативным действиям следствия и сотрудников органов внутренних дел преступление было быстро раскрыто, установлен и допрошен подозреваемый. «Это молодой человек, приехавший в Ухту на учебу. Более подробную информацию следователь решил не разглашать, чтобы это не повредило ходу расследования», — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Светлана Коровченко. Расследование будет вести следственный отдел по Ухте.

Как рассказала руководитель национально-культурной автономии «Татарстан» Лидия Даутова, ранее с подобными случаями оскорблений на национальной почве проживающие в Коми татары не сталкивались. «Никогда такого не было. У нас, татар, всегда были хорошие отношения с другими народами, населяющими республику — надеюсь, таковыми они останутся и впредь. Мы всегда дружно жили и общались с русскими и коми, чувашами и башкирами, немцами и азербайджанцами. Это, видимо, какая-то молодежь глупо поступила, сделав такое. Зачем гадить там, где живешь? Ведь это и твой дом», — сказала она.

По словам председателя совета национально-культурной автономии татар и башкир Ухты и Ухтинского района «Бердэмлек» Ляли Потаповой, несмотря на инцидент, праздник прошел хорошо. «Народ собирался тысячами, прошел концерт, в котором приняли участие коллективы Ухты и поселков района, приезжали гости из Усинска и Вуктыла, к нам на праздник пришли с поздравлениями представители организации «Коми котыр», азербайджанцы, представители администрации Ухты. Как обычно, на «Сабантуе» прошли спортивные состязания — самый сильный батыр завоевал барана в традиционной борьбе кураш, была также борьба на бревне, подъем на столб, бег в мешках. В общем, праздник не сорвался», — заключила собеседница.

Отправить комментарий