Численность населения Коми за полгода сократилась на 2,8 тысячи человек

9 августа 2007 - 12:57

На начало июля в Коми постоянно проживало 971,8 тысячи человек. Это на 2,8 тысячи человек меньше, чем на начало текущего года. По данным статистиков, основной причиной сокращения численности населения за первое полугодие текущего года оставался миграционный отток населения (почти три четверти общего снижения населения), на долю естественной убыли пришлось 27%.

За счет снижения смертности и роста рождаемости естественная убыль по сравнению с первым полугодием 2006 годом сократилась в 2,4 раза. Увеличение рождаемости зарегистрировано в двенадцати городах и районах республики. Больше всего родилось в Ижемском и Усть-Вымском районах, меньше всего - Воркуте и Инте.

Показатели смертности уменьшились в восемнадцати городах и районах (кроме Ухты и Сысольского района), а наиболее значительно - в Усть-Куломском (более чем на треть), Прилузском и Койгородском районах (на четверть).

Причиной смерти почти каждого второго умершего являлись заболевания системы кровообращения (48%), каждого пятого-шестого (18%) - неестественные причины смерти, восьмого (12%) - новообразования.

Миграционный отток, по данным статистиков, сократился на 42%, составив 2 тысячи человек. Отрицательное сальдо миграции было зафиксировано в 15 городах и районах республики, кроме Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского районов. Более интенсивно уезжают из Воркуты (24 человека в расчете на 1000 населения), Инты (19), Вуктыла (12) и Княжпогостского района (11).

Общая миграционная убыль сложилась за счет оттока в другие регионы России, составившая 3,1 тысячи человек, в то время как при обмене населением со странами СНГ и Балтии и другими зарубежными странами отмечался миграционный прирост - около 1,1 тысячи человек. Наиболее предпочтительными для выехавших за пределы республики являлись Краснодарский край (295 человек), Московская область (284), Санкт-Петербург (183), Москва (164), Белгородская (157), Ярославская (133), Нижегородская (130), Владимирская (111), Ленинградская (101) области.

При обмене населением со странами СНГ и Балтии наибольший миграционный прирост отмечен с Азербайджаном (363 человека), Арменией (153), Украиной (114), Киргизией, Узбекистаном (по 107), Таджикистаном (88).

Основные причины переселения, указываемые мигрантами - мотивы личные, семейные, в связи с возвратом к прежнему месту жительства, перемена места жительства в связи с работой и учебой.

Отправить комментарий