"Черная кошка" пробежала между прокурорскими работниками из-за дела о поджоге "Пассажа" в Ухте

14 декабря 2007 - 22:24

Камнем раздора в прокурорских рядах стало уголовное дело о поджоге в ухтинском торговом центре "Пассаж".

Напомним, обвиняемыми по делу проходят Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Органы предварительного следствия предъявили им обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия; в убийстве двух или более лиц, совершенном общеопасным способом, а также в умышленном причинении вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

На днях суд допросил в качестве свидетеля заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, который входил в состав следственно-оперативной группы. Он заявил об имеющихся нарушениях уголовно-процессуального законодательства при расследовании дела с указанием лиц, их допустивших. Его показания послужили поводом для проведения стороной защиты пресс-конференции.

В связи с этим прокуратура Коми выступила с официальным заявлением. "Нельзя голословно и абсолютно доверчиво относится к заявлениям одного свидетеля, даже если этим свидетелем является заместитель прокурора города. Доводы о нарушениях норм уголовно-процессуального законодательства требуют тщательной проверки. По делу допрошены ряд свидетелей не только не подтверждающих, но и опровергающих пояснения Григория Чекалина", - говорится в тексте сообщения.

Прокурор Коми Александр Шуклин уже инициировал проведение служебной проверки показаний Григория Чекалина в суде.

***В результате поджога в торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года погибли 25 человек, еще 10 ухтинцев получили травмы.

Отправить комментарий