Причиной вспышки кишечной инфекции в Усть-Куломском районе стала халатность фельдшера

4 февраля 2008 - 18:39

Причиной вспышки кишечной инфекции в селе Кречомья Усть-Куломского района стала халатность фельдшера. Об этом сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Куломском районе Валентина Никитина.

Напомним, в период с 21 по 31 января в инфекционное отделение Усть-Куломской ЦРБ были госпитализированы 24 человека с подозрением на кишечную инфекцию. У шести человек, среди которых пятеро детей, подтвержден диагноз дизентерия "Зоне", одному работнику школы был поставлен диагноз гастроэнтерит. По словам собеседницы агентства, также было выявлено еще трое бактерионосителей дизентерии, не имеющих клинических проявлений, среди них два воспитанника детского сада "Солнышко" и один учитель школы.

Сегодня, уточнила Валентина Никитина, в больнице продолжают проходить курс лечения 19 человек, в том числе пятеро больных дизентерией "Зоне", два человека, являющихся бактерионосителями. Еще 12 человек находятся на лечение с соматическими заболеваниями (ОРВИ, бронхит, гайморит), не инфекционного характера. Пять человек уже выписаны.

Как отметила Валентина Никитина, такого распространения заболевания можно было бы избежать, если бы не халатность фельдшера, который допустил к учебе школьника с явными признаками инфекционного кишечного заболевания. Медицинский работник также не проинформировал директора школы о заболевшем ученике, в результате чего больной дизентерией школьник не был вовремя изолирован, и не были проведены карантинные мероприятия.

По данному факту проводится служебное расследование, материалы переданы в прокуратуру.

Отправить комментарий