Закрытая на карантин из-за вспышки дизентерии школа в Усть-Куломском районе Коми возобновляет свою работу

6 февраля 2008 - 18:56

Школа в селе Керчомъя Усть-Куломского района, закрытая на карантин из-за вспышки дизентерии, возобновляет свою работу. Об этом "Комиинформу" сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Куломском районе Валентина Никитина.

Напомним, школа была закрыта на карантин 31 января на пятидневный срок по предписанию Роспотребнадзора, так как в период с 21 по 31 января в инфекционное отделение Усть-Куломской ЦРБ были госпитализированы 24 человека с подозрением на кишечную инфекцию. У шестерых сельчан, среди которых пятеро детей, подтвердился диагноз дизентерия "Зоне". Еще три человека оказались бактерионосителями инфекции.

Сегодня в клинике на лечении остаются двое больных дизентерией. Остальные уже выписаны.

По словам Валентины Никитиной, оснований для дальнейшего закрытия школы нет. Инфекция локализована, новых заболевших не зарегистрировано. Директор школы в кратчайший срок выполнила все предписания Роспотребнадзора, касающиеся нарушений в санитарно-гигиеническом режиме учебного учреждения, недостающее количество умывальников установлено.

За несоблюдение санитарных норм к школе будут применены административные взыскания. Завтра, 6 февраля, состоится заседание совета у главного врача Усть-Куломской ЦРБ по итогам служебной проверки по факту халатности, допущенной школьным фельдшером.

Как ранее сообщал "Комиинформ", распространения заболевания можно было бы избежать, если бы школьный фельдшер не допустила к учебе школьника с явными признаками инфекционного кишечного заболевания и проинформировала о заболевшем ученике директора школы. В результате служебной ошибки больной дизентерией ребенок не был вовремя изолирован, и не были проведены карантинные мероприятия.

Отправить комментарий