Житель Сысольского района Коми привлечен к уголовной ответственности за самовольное подключение к сетям "Комиэнерго"

6 февраля 2008 - 19:03

Житель Сысольского района Коми привлечен к уголовной ответственности за самовольное подключение к сетям "Комиэнерго" и безучетное потребление электроэнергии.

Как сообщили в пресс-службе "Комиэнерго", за девять месяцев прошлого года житель села Визинга совершил кражу электроэнергии на сумму более шести тысяч рублей. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Согласно приговору суда, преступника ждет наказание в виде 120 часов обязательных работ и полное возмещение материального ущерба.

В пресс-службе пояснили, что по закону за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или лишения свободы сроком до двух лет. Смягчающим обстоятельством для сельчанина стало его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как отметили в "Комиэнерго", основная часть фактов хищения электроэнергии выявляется при плановых осмотрах точек учета электроэнергии. Недобросовестные потребители подключаются до счетчика, делают "набросы" на линии электропередачи, производят самовольное присоединение к сетям "Комиэнерго". Только в 2007 году в Коми было заведено 12 уголовных дел по факту хищения электроэнергии, и по каждому вынесен обвинительный приговор. Недобросовестных потребителей суд приговорил к штрафам на общую сумму 71 тысяча рублей, а также исправительным работам и отбыванию различных сроков наказания.

Отправить комментарий