Праздник спорта, здоровья и мужества

17 апреля 2008 - 19:24

Праздник спорта, здоровья и мужества прошёл в Усинске с 11 по 13 апреля. В эти дни в нашем городе состоялся открытый мемориал Усинска по рукопашному бою, посвящённый памяти воинов, погибших в локальных конфликтах.

Соревнования были организованы с размахом. В Усинск съехались спортсмены из разных уголков республики – Печоры, Сыктывкара, Удорского района, Княжпогоста, Сосногорска, Ухты. Всего около семидесяти человек. Стоит отметить, что в состязаниях приняли участие такие именитые спортсмены, как мастер спорта по рукопашному бою, трёхкратный чемпион мира по универсальному каратэ и боям без правил Октай Эфендиев (Сыктывкар), чемпион мира по универсальному каратэ и кикбоксингу, мастер спорта по рукопашному бою Заур Исаев, мастер спорта по рукопашному бою, призёр чемпионата Европы по кикбоксингу Карим Меджидов (Сыктывкар), мастер спорта по рукопашному бою Сергей Чалян (Усинск).

День первый. Открытие

Открывали соревнования советник Главы РК Александр Пасечник, вице-президент федерации рукопашного боя РК Александр Жданов, глава МО ГО «Усинск» Виктор Абмаев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин.

Как отметил Виктор Степанович, проведение подобных соревнований в Усинске – значимое событие, тем более с участием именитых спортсменов, это ещё один способ привлечь наших мальчишек к занятию спортом, к здоровому образу жизни.

А генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» предложил проводить в Усинске ещё более масштабные соревнования по рукопашному бою. В частности, прозвучало предложение организовать абсолютный финал чемпионата России по этому виду спорта.

В этот день бойцы набирали баллы, показывая комплекс упражнений, которыми они владеют. Отрабатывали технические моменты. Также ребята демонстрировали такие необходимые навыки, как защита от нападения с ножом, пистолетом, палкой и др.

День второй. Полный контакт

12 апреля проходили спарринги – поединки между спортсменами. Здесь молодые люди показывали уже все свои способности, умения и навыки. Ведь соперники были сильны, и любой пропущенный удар мог обернуться серьёзной травмой. Поэтому спортсмены должны быть максимально сконцентрированы. И несмотря на то что поединок длился от двух до пяти минут (в зависимости от возрастной и весовой категории), сил и энергии у спортсменов уходило много: нужно было суметь увернуться от ударов и самому успеть их нанести сопернику как можно больше.

Таким образом, были выявлены полуфиналисты, которые и продолжили соревнования уже 13 апреля.

День третий. Полуфинал и финал

Самая красочная и зрелищная часть соревнований состоялась 13 апреля, когда спортсмены боролись за выход в финал и за титулы чемпионов.

Накал страстей на спортивной арене был такой, что, казалось, болельщики сами вот-вот ринутся помогать своим любимчикам.

Однако спорт есть спорт, тут бывает всякое. В одном из поединков спортсмен пропустил достаточно серьёзный удар в челюсть, внимание его рассеялось, поэтому соперник применил удушающий приём. Парня долго приводили в сознание врачи и тренеры, после чего его увезли в больницу. Его жизни ничего не угрожает, однако для спортсмена это будет хорошим уроком на будущее.

В целом соревнования прошли успешно. Были выявлены сильнейшие. Кроме того, здесь также выбрали участников на отборочные соревнования на «Кубок президента Федерации рукопашного боя в РК» (президентом республиканской Федерации является Глава РК Владимир Торлопов). Также тренеры подбирали новых членов в команду республики и для участия в финале чемпионата России.

В общем, эти состязания помогли ребятам не только показать свои силы, но и достичь новых высот в профессиональном спорте. Это очень важно, поскольку стать членом сборной республики по рукопашному бою или участником чемпионата России – это уже большой успех.

И вот соревнования подошли к концу. Усталые, но довольные спортсмены отправились на торжественную церемонию награждения, которая состоялась во Дворце культуры.

Чествовали сильнейших

Участников соревнований поздравила заместитель главы МО ГО «Усинск» Тамара Николаева:

– От всей души поздравляю всех спортсменов с этим замечательным праздником – спорта, здоровья, мужества, – сказала Тамара Николаевна. – Вы – настоящие мужчины, воплощение силы, достоинства. Отрадно, что соревнования такого высокого уровня прошли в Усинске. Это благое начинание. И мы будем поддерживать наших спортсменов на всех уровнях, чтобы они достойно представляли наш замечательный город.

Золото в своих возрастных и весовых категориях завоевали Никита Ветошнин (Сыктывкар), Максим Удальцов (Печора), Илья Черкашин (Удорский район), Дмитрий Сивиль (Ухта), Владимир Рудниченко (Сосногорск), Мурад Гинбатов (Печора), Павел Сорокин (Усинск), Заур Исаев (Сыктывкар), Карим Меджидов (Сыктывкар), Октай Эфендиев (Сыктывкар), Эдуард Ковшов (Усинск), Игорь Филиппов (Печора), Роман Бойканич (Удорский район), Павел Ковалёв (Сосногорск).

Серебряные медали достались Богдану Сусукайло (Усинск), Артёму Печёнкину (Усинск), Глебу Левченко (Печора), Алиму Губжеву (Ухта), Антону Чеснокову (Усинск), Сергею Чалян (Усинск), Валерию Пыстину (Усинск), Дмитрию Пожилову (Печора), Григорию Маркину (Усинск), Александру Матрохину (Печора), Владимиру Прокоповичу (Сосногорск), Мухамеду Мусаеву (Печора), Павлу Царёву (Усинск), Николаю Брежневу (Сыктывкар).

Бронзовыми призёрами стали Сергей Кожевин (Усинск), Алексей Вячеслав (Удорский район), Сурадж Гахраманов (Печора), Владимир Орлов (Усинск), Роман Кутаев (Емва), Вячеслав Большаков (Печора), Ахмед Мурадов (Печора), Альфред Камартдинов (Усинск), Алексей Халиманов (Ухта), Александр Ульянов (Усинск), Владимир Кузнецов (Сосногорск), Роман Мокин (Усинск), Заур Паштаев (Усинск).

Также были награждены победители в абсолютной весовой категории (свыше 75 кг). Первое место завоевал Октай Эфендиев (Сыктывкар), второе – Заур Исаев (Удорский район), третьим стал Карим Меджидов (Сыктывкар).

Кроме того, были учреждены спецпризы. В номинации «Самый короткий бой» был отмечен Мурад Гнибадов (Печора): бой длился 12 секунд; за «Самый техничный бой» наградили грамотой Вячеслава Большакова (Печора); «За волю к победе» был отмечен Евгений Колотуша (Усинск).

Он воспитывает чемпионов

– Соревнования прошли на достаточно высоком уровне, – говорит представитель республиканской Федерации рукопашного боя, тренер Сергей Рыбалка. – Наши спортсмены были хорошо подготовлены, поэтому результат на лицо. Соперники также были в прекрасной форме, не давали спуску нашим ребятам. Для усинских спортсменов это хороший шанс проявить себя, проверить свои силы.
Мы в Усинск ещё вернёмся

– Состязания были прекрасно организованы, – сказал вице-президент Федерации рукопашного боя в РК Александр Жданов. – Безусловно, усинские спортсмены прекрасно развиты, они великолепно подготовлены. Теперь, думаю, мы будем чаще проводить в Усинске соревнования по рукопашному бою.

Отрадно, что наш город всё чаще и чаще принимает у себя именитых спортсменов, которые участвуют в соревнованиях высокого уровня. Ещё больше радует то, что Усинск приобретает славу не только нефтяной столицы республики, но спортивного центра. Всё это стало возможным благодаря слаженной работе тренеров, спортсменов и городских властей, которые прикладывают немало усилий для поддержки спорта.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий