Лыжники из Коми защитили честь республики на на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам

25 ноября 2008 - 19:02

Лыжники из Коми выступили на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который состоялся 22-23 ноября в Швеции.

Как сообщили в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, в мужской гонке на 15 км свободным стилем лучшим из россиян стал Василий Рочев, занявший 11 место и проигравший лидеру – шведу Маркусу Хеллнеру - около 30 секунд.

В мужской эстафете 4х10 км выступали две команды от России, занявшие 5 и 14 места. В наиболее успешной команде как раз и были задействованы наши лыжники – Андрей Парфенов и Василий Рочев, которые, по оценкам специалистов, справились со своими задачами. Андрей Парфенов постоянно был среди лидеров и даже какое-то время возглавлял гонку, отстав на 8 секунд лишь в самом конце. Василий Рочев, выступавший за ним, сразу подтянулся к лидерам, первые пять километров спокойно шел в группе, а затем вышел вперед и ускорил темп. Также он организовал небольшой отрыв, уменьшив группу лидеров до четырех команд. Его поддержал и Александр Легков, третий участник эстафеты. Финишировавший Евгений Дементьев тоже все время возглавлял гонку и принимал участие в финишной разборке наравне со всеми, однако сил в конце ему не хватило.

В женской гонке на 10 км Ольга Рочева показала 25 результат и стала четвертой среди россиянок. В эстафете 4х5 км россиянки были шестыми и седьмыми. Ольга выступала в команде, показавшей шестой результат.

Следующий этап Кубка пройдет 29-30 ноября в Куусамо (Финляндия).