«Печорская весна» по-усински

24 апреля 2009 - 19:15

Пять медалей (четыре золотых и одну серебряную) привезли усинские лыжники, участвовавшие в традиционном лыжном марафоне «Печорская весна – 2009» на призы двукратного олимпийского чемпиона Николая Бажукова. В этом году на гонку в Печоре съехались более ста лыжников разных возрастов из Печоры, Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Ухты, Микуня и Усть-Усы. Усинск представляли восемь спортсменов: Алексей Захаров, Григорий Назаров, Сергей Бочковский, Филипп Ануфриев, Денис Ярмаков, Зиятдин Сираев, Рамиль Хизбуллин и Александра Борисова.

Как рассказал тренер-общественник Глеб Вершинин, на соревнованиях присутствовал сам двукратный олимпийский чемпион Николай Бажуков. Он обратился к участникам с приветственной речью. Поздравил лыжников со спортивным праздником и заместитель руководителя Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Николай Гордеев.

Абсолютное первенство среди мужчин на дистанции в 30 км разыграли между собой Алексей Захаров и Филипп Ануфриев. А. Захаров финишировал на долю секунды раньше. Зато Ф. Ануфриев стал лучшим среди юниоров.

В забеге ветеранов (60 лет и старше) первым пришёл Зиятдин Сираев. Денис Ярмаков занял первое место среди юношей 1994–1995 года рождения. Григорий Назаров пришёл вторым в забеге на 30 километров. Победители соревнований получили медали, грамоты и призы.

Успешно выступили усинские лыжники и на 22-м традиционном лыжном марафоне, посвящённом памяти воина-интернационалиста Алексея Свирчевского. Соревнования прошли в ухтинском посёлке Шудаяг на лыжной базе «Сияние Севера» с 3 по 5 апреля. Марафон проводился Агентством РК по физической культуре, спорту и туризму в рамках третьего тура чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам. В этом году на старт вышли более 300 спортсменов из всех уголков Республики Коми, Архангельской, Вологодской областей, Ярославля, Москвы и Московской области.

В марафоне приняли участие четверо усинцев: Алексей Захаров, Григорий Назаров, Сергей Бочковский и Филипп Ануфриев. В своей возрастной группе Григорий Назаров занял второе место, Алексей Захаров – третье.

Также усинские лыжники участвовали в четвёртом и восьмом этапах кубка Ухты по лыжным гонкам. В своих возрастных группах победителями и призёрами стали Филипп Ануфриев и Сергей Гамузов. Антон Вершинин стал призёром среди юниоров.

По итогам лыжного сезона Филипп Ануфриев вошёл в число кандидатов в сборную РК среди юниоров по лыжным гонкам. Окончательный состав сборной будет утверждён на республиканском тренерском совете в середине мая.