Снежный экстрим

24 апреля 2009 - 19:35

В воскресенье экстремалами можно было назвать не только участников соревнования на снегоходах «Северный форсаж», но и самих зрителей этого необычного мероприятия. Потому что погодка была совсем не весенней. Снег залеплял глаза, через час стояния на берегу реки Колвы, где соревновались рыцари гусеничных коней, одежду можно было выжимать. Кросс на снегоходах из-за такой погоды стал настоящим испытанием для спортсменов. Тем не менее выстояли. Соревнования, которые проводились впервые в Усинском районе, прошли достойно.

Идея проведения гонок принадлежит членам молодёжной организации «Искра» с. Колва и депутату Молодёжного парламента Сергею Хлыстунову, а реализована она была при поддержке сектора по работе с молодёжью администрации МО ГО «Усинск». Мероприятие изначально планировалось провести для молодёжи до 30 лет, но гонками на «Буранах» заинтересовались многие. В итоге возрастные рамки из положения исключили. Основной целью соревнований стала популяризация и развитие снегоходного движения как направления в спорте, а также пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха.

18 гонщиков Усинска и района соревновались на шестикилометровой трассе. В три контрольные точки они должны были прибыть за установленное время. Не уложился – получай штрафные минуты. Гонщики выжимали из себя и из своего «коня» все возможности.

Перед подведением итогов для гостей и участников соревнований выступили ансамбли «Агидель» и «Северные цветы» Усинского Дворца культуры.

Победил, конечно, опыт. В основной номинации первым на финиш прибыл Владимир Попов (63 года, Парма). Второе место за Ильнуром Садыковым (Парма), третье – Ильёй Кузнецовым (Усинск). В дополнительной номинации первым стал Сергей Рассадников, вторым – Вениамин Канев, третьим – Константин Канев. В качестве призов экстремалы получили денежные сертификаты, предоставленные городской администрацией и магазином «Партнёр», директор которого Тарас Зварич уже не первый раз помогает в проведении молодёжных и общегородских мероприятий. А тем участникам соревнований, которые помогали чистить и накатывать трассу на реке Колве, были вручены денежные сертификаты от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Победителей чествовали в колвинском доме культуры.

Присутствовавшая на открытии соревнований заместитель главы администрации Т. Николаева отметила интерес, проявленный к данному мероприятию со стороны усинцев, и предложила депутатам парламента сделать соревнования традиционными.

В ходе организации мероприятия был поднят вопрос о необходимости создания клуба любителей снегоходов Усинского района. Будем надеяться, что в следующий выезд усинских экстремалов погода будет больше соответствовать праздничному настроению и спортивному азарту.

В заключение благодарим все службы города и с. Колва, оказавшие содействие в проведении соревнований.

Илья Григорьев
Фото Василия Остафичука

Отправить комментарий