«Спартакиада «Роснефти»: есть рекорд!»

13 августа 2009 - 19:32

В Москве завершились финальные игры V Спартакиады НК «Роснефть». В них приняли участие четырнадцать сильнейших команд предприятий, занявших I-II места в зональных турах Спартакиады: «РН-Комсомольский НПЗ», «РН-Сахалинморнефтегаз», «Ангара» («Ангарская нефтехимическая компания» и «Ангарский завод полимеров»), «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт», «РН-Юганскнефтегаз», «Удмуртнефть», «РН – Северная нефть», «РН-Новокуйбышевский НПЗ», «РН-Охрана», «Самаранефтегаз», «Роснефть-Кубаньнефтепродукт», «РН-Краснодарнефтегаз», «НК «Роснефть – Кабардино-Балкарская топливная компания» и «НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт».

В течение четырёх дней на спортивных площадках столичного стадиона «Янтарь» шли бескомпромиссные поединки. Звание сильнейших команды оспаривали в мини-футболе, баскетболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах, гиревом спорте, легкоатлетических эстафетах и в перетягивании каната. Одним командам удалось улучшить результаты, другие выступили на том же уровне, что и на предыдущих спартакиадах, а третьи – гораздо слабее.
У футболистов «РН – Северная нефть», которым в течение двух лет удавалось удерживать титул чемпионов Спартакиады «Роснефти», на этот раз игра не заладилась. Досадные промахи на поле и просчёты в тактике привели к тому, что команде не удалось выйти из группы, чтобы побороться за медали.

Не смогли войти в призовую тройку и усинские баскетболисты, которые на протяжении всех спартакиад Компании занимали места на пьедестале почёта. На этот раз они лишь пятые. Зато волейболистам и легкоатлетам удалось улучшить прошлогодние результаты и стать, соответственно, пятыми и вторыми.

Личный рекорд

Свою первую встречу на турнире волейболисты «РН – Северная нефть» проиграли команде «Роснефть – Кабардино-Балкарская ТК» со счётом 1:2. В следующих играх против команд «РН-Комсомольский НПЗ» и «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» им удалось выиграть. А вот во встрече с волейболистами «Роснефть-Алтайнефтепродукт» усинским спортсменам пришлось уступить, хотя до конца игры предсказать результат было невозможно. Порой, на то, чтобы записать на свой счёт выигранное очко, у команд уходило по несколько минут – настолько упорной была борьба на площадке. Меняется счёт: 15:16, 16:16, 16:17, 17:17… В игре наступает перелом и алтайские волейболисты выигрывают с перевесом всего в два очка. Встреча с командой «РН-Юганскнефтегаз» была более успешной – усинцы выиграли со счётом 2:1. Правда, вмешаться в борьбу за медали им не удалось, но в матче за 5-е место они выиграли у команды «РН-Охрана». Эта встреча собрала немало болельщиков, которым представилась возможность увидеть по-настоящему красивый волейбол. «Личный рекорд», – так охарактеризовали результат завершившейся Спартакиады волейболисты «РН – Северная нефть».

Обошли на вираже

Не подвели и бегуны. В предварительных забегах девушки улучшили результат IV Спартакиады и в эстафете 3х100 метров показали время 34, 3 секунды, уступив победителю – команде из Нальчика всего одну десятую долю секунды.
Время, за которое они пробежали дистанцию в финале, оказалось чуть хуже – 34,4 секунды, кабардинки и спортсменки «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» оказались на пару десятых долей секунды быстрее. В итоге у легкоатлеток «РН – Северная нефть» третье место.
А в мужской эстафете 4х400 метров усинская команда порадовала стабильностью: и в предварительных забегах, и в финале ребята показали второй результат, справившись с дистанцией за 3 минуты 17 секунд. В итоге в общекомандном зачёте усинские представители «королевы спорта» заняли второе место.
Результат гиревиков, теннисистов и шахматистов «РН – Северная нефть» оказался не столь впечатляющим – войти в пятёрку сильнейших им, к сожалению, не удалось: в общекомандном зачёте они заняли соответственно десятые и двенадцатое места.
В рамках Спартакиады состоялись товарищеские матчи по мини-футболу между командами нефтедобычи, переработки, сбыта и центрального аппарата управления «Роснефти», в составе которых на поле вышли руководители дочерних обществ и топ-менеджеры Компании.
После напряжённых встреч в финал вышли команды «Сбыт» и «Добыча», за которую выступал также начальник ЦИТС ООО «РН – Северная нефть», руководитель команды спортсменов Общества Владимир Нестеренко. Соперничество было очень напряжённым, а удача оказалась на стороне команды «Сбыт». В. Нестеренко по итогам двух матчей оказался одним из самых результативных игроков.

От Спартакиады «Роснефти» к «Сочи-2014»

«Пятая Спартакиада НК «Роснефть» подарила сразу несколько рекордов по количеству принимающих в ней участие спортсменов. С учётом отборочных туров на спортивные площадки вышли 17 тысяч человек. В зональных турах, прошедших в Комсомольске-на-Амуре, Ангарске, Ижевске, Самаре, Краснодаре и Туапсе, выступили 52 команды, из которых 14 вышли в финал, а это 518 спортсменов-нефтяников, которые на деле доказывают, что являются не только отличными специалистами, но людьми физически крепкими, умеющими добиваться производственных и спортивных побед».
Этими словами ведущие открыли торжественную церемонию закрытия и награждения призёров V Спартакиады НК «Роснефть». В ней приняли участие Президент ОАО НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, вице-президент Сергей Караганов, вице-президент Олимпийского комитета РФ, чемпион Олимпийских игр по прыжкам в воду Владимир Васин, генеральный директор оргкомитета по проведению Олимпиады «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта Людмила Кондратьева (лёгкая атлетика), Светлана Фёдорова (настольный теннис), Алексей Парамонов (футбол), Алжан Жармухамедов (баскетбол), Юрий Захаревич (тяжёлая атлетика) и Никита Симонян (футбол).
– Уважаемые коллеги, участники Спартакиады, болельщики, – приветствовал собравшихся Сергей Богданчиков, – очень приятно, что вы приняли участие в празднике спорта, которым уже в пятый раз стала Спартакиада НК «Роснефть».
Наша компания – крупнейшая в стране, она входит в тройку мировых лидеров по нефтедобыче и является крупнейшим налогоплательщиком в России, что не только даёт нам повод для гордости, но и возлагает на нас большую ответственность. Сегодня, несмотря на мировой кризис, мы продолжаем жить и работать в спокойном режиме, при котором создаются и поддерживаются достойные условия для труда, отдыха, занятий спортом, обеспечиваются социальные гарантии – то есть, выполняются все взятые «Роснефтью» обязательства.
Прошедший год стал для Компании знаковым – нам была оказана честь выступить генеральным партнёром зимней Олимпиады-2014, которая пройдёт в Сочи. Это, безусловно, символично и закономерно, так как развитие физкультуры и спорта – один из приоритетов Компании.
Любые соревнования подразумевают выявление победителей. Но, как отметил Сергей Михайлович, на финальных играх V Спартакиады победителями являются все, так как пройти серьёзнейший отбор на зональных турах и выйти в финал весьма непросто.
– Неважно, – сказал С. Богданчиков, – кто будет объявлен победителем официально. Ведь хорошо известно, что спорт – это серьёзный труд, вам же его приходится совмещать с тяжёлой, интенсивной работой по своей основной профессии и при этом добиваться высоких результатов. Каждый участник Спартакиады – гордость Компании, достойный пример для подражания. Вы на личном примере демонстрируете приверженность здоровому образу жизни.

Сергей Богданчиков вручил специальные дипломы НК «Роснефть» дочерним обществам, в которых развитие спорта, гармоничное физическое воспитание и оздоровление работников, а также создание условий для занятий спортом в регионах деятельности являются одними из важнейших задач. Обладателями дипломов I, II и III степеней стали соответственно «Ангарская нефтехимическая компания», «РН – Северная нефть» и «Роснефть-Алтайнефтепродукт».
Под бурные аплодисменты были объявлены имена призёров Спартакиады, которым Президент «Роснефти» С. Богданчиков и олимпийские чемпионы вручили кубки, медали и денежные сертификаты. В общекомандном зачёте победителем Спартакиады стала команда «Роснефть – Кабардино-Балкарская топливная компания», на втором месте «Ангара», на третьем – «Роснефть-Кубаньнефтепродукт».

Татьяна ЧЕРНОБРОВКИНА
Усинск – Москва – Усинск

Отправить комментарий