К Дню города – спортивные победы

9 сентября 2009 - 14:06

По традиции усинские спортсмены все общегородские праздники отмечают на спортивных площадках, даря болельщикам множество незабываемых минут и массу положительных эмоций.

Не стал исключением и нынешний День города. В течение нескольких праздничных дней звание сильнейших оспаривали волейболисты и теннисисты, футболисты и шахматисты, бегуны, велосипедисты и пейнтболисты. Все соревнования получились массовыми, яркими и захватывающими.

Матчи по футболу всегда привлекают к себе повышенное внимание. В КСК «Нефтяник» на открытое первенство по мини-футболу, на которое помимо постоянных участников вышли и спортсмены Нарьян-Мара и Воркуты, собралось немало почитателей этого зрелищного вида спорта.

Каждая встреча подарила болельщикам немало волнующих и приятных минут, захватывающих игровых моментов и переживаний. После серии матчей, проходивших в течение шести дней, чемпионами стали футболисты ООО «РН – Северная нефть».

Не менее жаркими были встречи по настольному теннису, состоявшиеся 5-6 сентября в рамках личного первенства, посвящённого юбилею Усинска. В нём приняли участие как новички, так и опытные спортсмены, на счету которых не одни соревнования, и не одна победа. Самыми активными участниками стали школьники, именно их возрастная группа оказалась наиболее многочисленной.

Лучшими в своих категориях стали Ермаков Артём, Владислав Балтян, Влександр Макаров, Лиза Сумцова и Динара Абакова. Среди взрослых спортсменов победителями были названы Александр Шалагинов, Геннадий Звонарёв и Надежда Демченко. Все чемпионы были награждены дипломами и медалями.

В соревнованиях по волейболу участвовали всего три команды городских предприятий – «ЛУКОЙЛ-Коми», ТПУ «СеверНефтеАвтоматика» и ООО «РН – Северная нефть», которые таким же образом разместились и в турнирной таблице.

В эти же праздничные дни на городской лыжной трассе состоялся велопробег, в котором приняли участие 80 усинцев в возрасте от 11 лет и старше.

Для юношей и девушек 11-13 лет дистанция составляла полтора километра, для 14-17-летних – три километра, для мужчин и женщин – четыре километра. Стоит сказать, что в гонке приняли участие и малыши-шестилетки, которые хоть и выступали вне конкурса, но проявили себя отличными спортсменами.

Велогонщики отметили отличную организацию, хорошо подготовленную трассу. Во время заездов на лыжне дежурила карета «скорой помощи», но, как отметил главный судья соревнований Дмитрий Гришин, всё обошлось без травм и происшествий. Первые места в своих возрастных категориях заняли: на дистанции 1,5 км Сергей Канев и Виктория Никитина, 3 км – Тимур Габидуллин и Екатерина Рочева, 4 км – Алексей Захаров и Юлия Назарова. Победителям были вручены грамоты и ценные подарки.

Захватывающим зрелищем стала легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие 138 человек разных возрастов.

По четырём городским улицам – Нефтяников, Парковой, 60 лет Октября и Строителей, опережая друг друга, бежали спортсмены 23-х команд (в каждой по 6 человек). С дистанцией 2 километра 490 метров участникам гонки удалось справиться всего за десять минут!

Среди женских команд победителями стали бегуньи Детско-юношеской спортивной школы. Среди мужских – легкоатлеты Усинского политехнического техникума.

Призёрам вручили грамоты, медали, а за первые места – ещё и кубки.

Кстати, в эстафете принимали участие и гости нашего города – команда из Нарьян-Мара. Им за участие вручили памятные подарки.

В воскресенье на «пустыре» за административным зданием ООО «РН-Северная нефть» состоялся открытый городской турнир по пейнтболу. Солнечная, по-настоящему летняя погода добавила хорошего настроения всем участникам мероприятия.

Пейнтбол не требует специальной физической подготовки и базируется на простых и понятных правилах, поэтому принять участие в соревнованиях имел возможность любой желающий, независимо от степени подготовки. Участниками турнира выступили сборные команды из числа любителей этого вида спорта – «УГТУ», «ЛУКОЙЛ-информ», «Ассорти» и «Ацкие жуки».

Соревнования проходили в три этапа. В основной партии «команда на команду» с большим отрывом вышли вперёд «Ацкие жуки», на этапе «Флаг», когда соперникам необходимо было захватить флаг, и принести его на место старта, поразив при этом наибольшее число игроков противника, лучшими оказались стрелки «ЛУКОЙЛ-информа».

На третьем этапе за звание лучших боролись команды «УГТУ» и «Ацкие жуки». Болельщики с нескрываемым волнением ожидали результата захватывающего поединка, но, как ни старались студенты, их соперники оказались более меткими и проворными. В итоге победили «жуки».

Всем участникам соревнований были вручены грамоты и памятные подарки, а благодарные зрители подарили бурные аплодисменты за интересное и поистине захватывающее зрелище!

Татьяна МАЦАКОВА,
Елена СЛАВИНА,
Наталия ПОПОВА

Отправить комментарий