За три года в Коми капитально отремонтируют лишь 100 километров дорог

30 октября 2014 - 23:36

В 2015-2017 годы будет потрачено 2,7 миллиарда рублей на капитальный ремонт 125,8 километра дорог регионального значения. Еще 2,5 миллиарда будет выделено на строительство и реконструкцию трасс республиканского значения.

Протяженность дорог в Коми составляет свыше 6 тысяч километров. Из них 4,9 тысячи – это региональные дороги, а 1,2 тысячи – дороги, переданные в ведение муниципальных образований, напомнила 29 октября на публичных слушаниях по бюджету-2015 заместитель руководителя дорожного агентства Коми Елена Васильева.

По ее словам, в этом году был отремонтирован 101 километр: 38,5 километра дороги Вогваздино – Яренск, участки дороги Сыктывкар – Ухта и Айкино – Кослан, а также почти 14-километровый отрезок дорого к селу Чухлэм и 8-километровый подъезд к Усинску. Также были отремонтированы мостовые сооружения в Ухтинском, Корткеросском, Княжпогостском и Ижемском районах.

В Воркуте, Инте, Печора, Усть-Выми было отремонтировано 14,4 километра муниципальных дорог, а также два моста в Вуктыльском и Усть-Куломском районах. В Прилузском районе завершена реконструкция дороги Лихачевская – Ваймес и подъезд к поселку Усть-Лопъю общей протяженностью 8,2 километра.

Кроме того, был введен в эксплуатацию участок трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар протяженностью 21,8 километра, связывающий Чикшино и Каджером в Печорском районе. Завершено строительство моста через реку на участке дороги Ухта – Троицко-Печорск и моста через реку Кажым на дороге Визинга – Кажым.

По словам Е.Васильевой, в 2015-2017 годы на содержание региональных дорог предусмотрено 4,967 миллиарда рублей. Планируется отремонтировать 125,8 километра дорог на следующих направлениях: Сыктывкар – Троицко-Печорск (в границах Сыктывкара и Усть-Куломского района), Вогваздино – Яренск (Усть-Вымский район), Сыктывкар – Ухта (Княжпогостский район), Корткерос – Мордино – Лопыдино (Корткеросский район), Усть-Уса – Усинск. На данные цели хотят выделить 2,7 миллиарда рублей.

На строительство и реконструкцию региональных дорог в 2015-2017 республика намерена потратить 2,5 миллиарда рублей. При этом в 2016 году планируется завершить реконструкцию 12-километрового участка дороги Ухта – Троицко-Печорск в районе реки Чомкосаель, после чего дорожники приступят к ремонту грунтового участка этой дороги длиной 28 километров (ввод в эксплуатацию – в 2018 году).

В 2017 году завершится строительство мостового перехода через реку Лыжу дороги Печора – Усть-Уса — Усинск, строительство 10-километрового участка дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар от деревни Акись.

В муниципалитеты в ближайшие три года поступит 1,8 миллиарда. На эти деньги в 2015 году хотят отремонтировать 5,7 километра дорог в Воркуте, завершить ремонт путепроводов в Ухте и Печоре, реконструировать мосты в Троицко-Печорском и Вуктыльском районах, а также завершить в 2016 году строительство 10-километрового подъезда к селу Загривочное в Усть-Цилемском районе.

Сейчас правительство Коми активно ищет инвесторов, готовых вложиться в строительство и реконструкцию дорог в рамках государственно-частного партнерства. «В 2015 году планируется завершение конкурсных процедур и заключение концессионного соглашения, в рамках которого в 2015-2017 годах будут реконструированы 34,5 километра дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар на участке Малая Пера – Ираель, а в 2018 году будет введено в эксплуатацию 46 километров участка Ираель – Каджером», — рассказала замруководителя дорагентства. Общий объем финансирования из бюджета в 2015-2017 годы составит 350 миллионов рублей. Срок действия концессии – 11 лет, то есть до 2025 года (инвестиционная стадия – 4 года, эксплуатационная – 7 лет). По словам Е.Васильевой, это позволит ускорить завершение строительства и реконструкции участка дороги уже в 2018 году и обеспечить круглогодичное сообщение с Печорой. Без сторонних капиталовложений эти участки будут введены в эксплуатацию лишь в 2024 году.

0

Кто голосовал за гайзера?С маленькой буквы пишу не зря!

0

Средняя стоимость ремонта одного километра дороги составляет 21,5 млн. Можно я пару километров отремонтирую?)))

0

Мне это тяжело говорить, тебя жестко обманули Laughing

0

Ну вот, прожив в этом городе более 20 лет, я уеду из него так и не дождавшись построенной дороги=( грустно.
Я ни за кого не голосовал. Видимо для региональных чиновников с русским менталитетом это было невозможно сделать, жаль людей кто останется тут надолго и дальше

0

Я 40 лет прожил в Усинске и тоже не дождался дороги и пусть не врут, что денег нет и т.д. и т.п.В 1974 году на Возее просеку рубили, а в 1978 я на Возей по новой бетонке ехал в декабре.Так, что 70км с нуля за 4 года построили, а тут 10км в год ремонтируют.

0

Живем в республике где есть нефть газ уголь лес. Республика должна процветать стакими рессурсами. А живем в нищете. Дорогу гребаную не могут построить. Взять ту же чечню посмотрите как там все строится развивается.

0

100 км это по республике . В Усинске будет в лучшем случае 5-10 км , предлагаю написать коллективное письмо на верх и пуст проведут проверку, только сообща можно делать чтоб нас услышали,поднять вопрос надо даже не на республиканском уровне. когда 10 человек это горстка а 1000 уже проблема. Делаем репост!!!!

0

Где и когда встречаемся? Решать надо, а не болтать.

0

республика Коми как пару европейских стран по площади... лес газ нефть уголь и тд.и тп... и всего за три года аж 101 км. дорог))))))))))надо ехать в Москву и стучать по брусчатке гаечными ключами как в свое время стучали касками шахтеры...

0

Я за!!!!

0

Интересно, сколько денег выделено всего, если посчитать за каждый год, наверно получится ваще нереальная сумма, осевшая в карманах наших ненасытных чинушей...прям с самого 87 года...или когда там началось "строительство" этой дороги?...

0

Мдааа...а обещали к 18 голу будет дорога на большую землю,врут врут и еще раз врут.хватит воровать чиновники.в Сыктывкаре сидеть хорошо когда есть дорога куда угодно,нам то как быть?!!!

0

Зачем эта дорога вообщк нужна?

0

Ты хоть не тупи? Ну как это б...дь зачем нужно?!?!?!?!?!? Ты ваще дэбил чтоли?

Отправить комментарий