Завоз продуктов в Усинск оказался под угрозой из-за логистической компании

3 марта 2015 - 06:38

Железнодорожные пути станции Усинск загружены огромным количеством вагонов «Сервисной грузовой компании». Под угрозой срыва оказался завоз продуктов в районы Крайнего Севера. По некоторым данным, в город не могут «пробиться» вагоны с продуктами и другими товарами первой необходимости.

Многие вагоны с продуктами сейчас простаивают в Печоре, Кожве и на других станциях, тем самым забивая пути практически по всем точкам Северной железной дороги. В компании РЖД такую ситуацию объяснили закрытием зимника Нарьян-Мар – Усинск из-за погодных условий и неудовлетворительной работой ООО «Сервисная грузовая компания».

Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций СЖД, прирельсовые площадки загружены, на полигоне Сосногорского региона Северной железной дороги застряли 5 поездов (216 вагонов), которые невозможно доставить на станцию Усинск «по причине занятости фронтов выгрузки на путях не общего пользования ООО «Сервисная грузовая компания», АО ТЛК «Пижма», ООО «Усинск-СНАБСЕРВИС» и других грузополучателей».

Тем не менее, как заверили в СЖД, продукты, горюче-смазочные материалы выгружаются ритмично, в первоочередном порядке. Во второй половине февраля ОАО «РЖД» приняло вынужденное решение о временном ограничении погрузки всех товаров, кроме товаров первой необходимости, назначением на станцию Усинск в адреса ООО «Усинск-СНАБСЕРВИС», ООО «Сервисная грузовая компания» и ООО «Нефтемашстрой».

Заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Тимур Шалашнев предполагает, что в дальнейшем ситуация ухудшится. Железнодорожная компания несет убытки, а завоз товаров первой необходимости в районы Крайнего Севера под срывом. Причиной тяжелой ситуации Шалашнев назвал неудовлетворительную работу ООО «Сервисная грузовая компания».

- На конец января на сети железных дорог назначением на станцию Усинск следовало 1036 вагонов с грузами, из них 683 вагона в адрес «СГК» и его контрагентов. Из общего количества на СЖД находится 723 вагона. С начала года на станциях Сосногорского региона задержано свыше 30 грузовых поездов назначением на Усинск, средняя продолжительность задержки составляет двое — трое суток. Все это приводит к неизбежному накоплению груженых и порожних вагонов как на путях клиентов, так и на путях станции. Неоднократные обращения руководства станции Усинск и руководителей Сосногорского центра к представителям ООО «СГК» с целью организовать эффективную выгрузку и своевременный вывод вагонов не приносят результатов. Деятельность компании на станциях Ветлосян и Кожва-1 также вызывает вопросы, - прокомментировал Тимур Шалашнев.

Известно, что Шалашнев обратился к министру развития промышленности и транспорта РК Андрею Самоделкину с просьбой оказать влияние на руководителей грузовой компании.

По информации администрации Усинска, «Сервисной грузовой компанией» допускаются аварийные ситуации на обслуживаемых путях. Так, 3 февраля произошел сход с рельсов и опрокидывание двух порожних цистерн, а 9 февраля на пути не общего пользования ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» при производстве маневровой работы локомотивом, принадлежащим ООО «СГК», с группой из четырех вагонов допущено столкновение с тупиковой призмой с последующим ее изломом и сходом трех вагонов-цистерн с рельсов. Причиной случившегося является нарушение работниками компании правил эксплуатации железных дорог.

Андрей Самоделкин, в свою очередь, обратился к генеральном директору ООО «Лукойл-Коми» Петру Оборонкову с просьбой рассмотреть возможность договорных отношений на транспортное железнодорожное обслуживание между компанией и ООО «Северкомплектстрой», которая разработала проект по строительству объекта «Погрузочно-разгрузочный маневровый железнодорожный район ООО «Северкомплектстрой» в Усинске», что поможет оптимизировать работу на станции.

0

Не правда все это! РЖДшники не знают,как СГК задеть.

0

Да шарага еще та.

0

можно подумать,что в городе вообще ничего из продуктов не осталось... а товары первой необходимости...надеемся дома у всех есть туалетная бумага,соль,спички? В магазинах этого добра еще много.

Отправить комментарий