Дорога Сыктывкар - Усинск - Нарьян-Мар: новости строительства

6 октября 2016 - 20:52

Как сообщает министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, на участке между поселками Ираёль и Каджером в Сосногорском и Печорском районах уже произведена разрубка трассы протяженностью 32 километра леса для нового участка будущей автомагистрали. Параллельно с разрубкой производится снятие растительно-корневого слоя и отсыпка земляного полотна. На участке смонтированы три водопропускные трубы.

Строительство дороги, пересекающей большую часть территории республики, является одним из приоритетных направлений дорожного строительства в регионе.

В 2016-2019 годах на участке «Ухта – Печора» планируется построить и реконструировать 80,11 километра дороги с привлечением частных ресурсов на условиях государственно-частного партнерства. Это проектирование и строительство участка «поселок Ираель - поселок Каджером» протяженностью 45,62 километра и реконструкция участка «поселок Малая Пера - поселок Ираель» протяженностью 34,49 километра.

В 2016-2019 годы на участке «Печора (от п. Кожва) - Усть-Уса – Усинск» в Усинском районе будет продолжено строительство моста длиной в 200 метров через реку Лыжа с устройством автодорожных подходов к нему.

Также будут выполняться работы и на других участках с учетом необходимости устройства подходов к реке Печора в районе поселка Усть-Уса. Здесь необходимо строительство автодорожного моста через реку Печора. Его ориентировочная длина составит 1,3 километра. Для реализации этого масштабного проекта - строительства моста - в министерство транспорта России направлена заявка для федерального финансирования.

Напомним, в 2013 году было открыто движение автотранспорта на участках между поселками Керки и Малая Пера общей протяженностью более 60 километров в Сосногорском районе. В 2014 году было завершено строительство участка дороги «поселок Каджером - поселок Чикшино» протяженностью 21,82 километра в Печорском районе.

Отправить комментарий