Коми УФАС России оштрафовало «Российские железные дороги»

7 октября 2008 - 18:41

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми защитило представителей бизнеса от неправомерных действий со стороны ОАО «Российские железные дороги». Вчера, 6 октября, управление признало акционерное общество виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовало «РЖД» на 183 тысячи рублей. Железнодорожная компания предъявляла неправомерные требования при выдаче бизнесменам их собственных грузов.

Дело об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» связано с принятым решением по ранее возбужденному антимонопольному делу в отношении железнодорожной компании. В апреле комиссия Коми УФАС России признала ОАО «РЖД» нарушившим требования Закона «О защите конкуренции».

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению воркутинского индивидуального предпринимателя Андрея Чернова. 5 июля 2007 года в его адрес на станцию Воркута Северной железной дороги прибыл груз в железнодорожном контейнере. Для получения груза, как положено, были оформлены документы на Воркутинском таможенном посту. Однако ОАО «РЖД» выдавать груз индивидуальному предпринимателю отказалось, - ссылаясь на то, что бизнесмену или его ответственному работнику необходимо пройти аттестацию на знание технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах с последующей сдачей экзамена. Груз был выдан только 27 июля - спустя 22 дня после поступления на станцию.

Комиссия антимонопольного органа в апреле признала, что ОАО «РЖД» неправомерно ставило условия предпринимателям, которые непосредственно не заняты в выгрузке контейнеров и не осуществляют выгрузку грузов из контейнеров в местах общего пользования.

ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии: доля компании на рынке услуг железнодорожного транспорта по перевозке грузов составляет в Республике Коми более 65 %. Коми УФАС России в апреле признало ОАО «РЖД» злоупотребившим своим доминирующим положением.

Тогда же комиссия Коми УФАС России приняла решение привлечь ОАО «РЖД» к административной ответственности.
Вчера в рамках этого административного производства Коми УФАС России признало ОАО «РЖД» виновным в правонарушении и приняло решение о наложении штрафных санкций на общество в размере 183 тысяч 216 рублей.

Отправить комментарий