Более двух тысяч неработающих пенсионеров Коми воспользовались с начала года правом на бесплатный проезд к месту отдыха

1 июня 2009 - 18:34

С начала 2009 года 2370 неработающих пенсионеров Коми воспользовались компенсацией на проезд к месту отдыха и обратно. Сумма выплат составила более 7 миллионов рублей, сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Коми.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ от 1 апреля 2005 года №176, раз в два года неработающие пенсионеры-северяне имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха, расположенному на территории Российской Федерации, и обратно.

Компенсация проезда возможна как до поездки (выдается специальный талон, дающий право на приобретение проездных билетов для проезда железнодорожным транспортом), так и после (компенсируются фактически произведенные расходы).

Получить компенсацию до поездки могут те пенсионеры, которые едут отдыхать в санаторий, профилакторий при наличии документа, подтверждающего организацию отдыха - путевки, курсовки. В этом случае обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства необходимо не менее чем за 10 дней до приобретения билетов.

Как пояснили в ОПФР, для получения компенсации после поездки также требуется документ, подтверждающий пребывание в месте отдыха. Это могут быть любые виды официальных справок о нахождении на отдыхе либо о периоде пребывания в месте отдыха, в том числе выданные муниципальными учреждениями, РЭУ, ЖЭУ.

В соответствии с новыми разъяснениями Минздравсоцразвития РФ, также принимаются справки, выданные физическим лицом, например, родственником, у которого отдыхал пенсионер. В этой справке должны быть сведения как об отдыхающем пенсионере (ФИО, паспортные данные, адрес места отдыха, период отдыха), так и о физическом лице, оформившем справку (ФИО, адрес места жительства). При этом подпись человека, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально.

Кроме этого, для получения компенсации необходимы следующие документы: паспорт; проездные документы (билеты); трудовая книжка; пенсионное удостоверение; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Отправить комментарий