Итоги заседания Республиканской Комиссии по обеспечению Безопасности дорожного движения

25 июня 2010 - 17:01

24 июня 2010 года состоялось очередное заседание Республиканской Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Заместителя Главы Республики Коми Поздеева И.А.

На Комиссии рассматривался вопрос расширения сети медицинских пунктов с возможностью проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и получения ими лицензий на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Приобретение передвижных наркологических пунктов. По данному вопросу выступили заместитель Министра здравоохранения РК Мальцев В.И. и начальник УГИБДД МВД по РК Блохин О.В.

После обсуждения вопроса решено изучить вопрос об определении наиболее целесообразного количества ФАПов находящихся на федеральных, республиканских и муниципальных дорогах для их лицензирования, а также рассмотреть вопрос о количестве необходимых передвижных наркологических пунктов, алгоритмы взаимодействия и привлечения медицинских работников.

Следующим вопросом для обсуждения стала организация обучения правилам и приемам первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП, по которому было решено продолжить создание нормативной базы, в том числе договоров о намерениях, обязывающих сотрудников соответствующих министерств и ведомств обучению первой медицинской помощи. А также, признана необходимость обязательного прохождения компьютерного тестирования по ПМП при ДТП и сдачу практических навыков по Евростандарту СЛР 2005-10 сотрудниками силовых ведомств участвующих в ликвидации последствий ДТП. Кроме того, Министру образования РК Струтинской Н.Л. поставлена задача осуществлять контроль за оснащением автошкол комплектами манекенов-тренажеров.

В результате обсуждения вопроса об обеспечении безопасности дорожного движения при перевозке детей в летний период члены Комиссии решили установить жесткий контроль за обеспечением безопасности перевозок детей предусмотрев, что использование школьных автобусов должно осуществляться только по согласованным с органом управления образования заявкам и маршрутам, определенным совместно с Госавтоинспекцией.

Заслушав и обсудив вопрос о ходе реализации постановления Правительства РФ от 24.02.2010 №87, в части оборудования ремнями безопасности автобусов для перевозки пассажиров в междугородном сообщении Комиссия решила запретить выпуски автобусов на междугородние линии, с местами для сидений пассажиров, не оборудованных ремнями безопасности и тахографами. А также дооборудовать автобусы, осуществляющие перевозки пассажиров на междугородних маршрутах данными устройствами.

Отправить комментарий