День памяти жертв ДТП пройдет в Коми

17 ноября 2007 - 19:19

В Коми почтят память жертв ДТП.

Как рассказали в Управлении ГИБДД МВД по Коми акция памяти жертв ДТП пройдет 18 ноября. Ее организаторами выступили ГИБДД УВД Сыктывкара и администрация города.

В Сыктывкаре в 10 часов утра в районе Доручастка юные инспектора дорожного движения – ученики школ №№28 и 35 - будут раздавать водителям автомашин листовки с обращением о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В 11:00 в Свято-Стефановском кафедральном соборе столицы Коми начнется лития памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. На нее приглашены учащиеся школ Сыктывкара, родные и близкие погибших в ДТП. По окончанию службы дети и другие участники акции на площадке перед собором выпустят в небо десятки белых шаров, символизирующих души жертв дорожных аварий.

В 12:00 от железнодорожного вокзала Сыктывкара тронется в путь колонна автомобилей. Установленные на крышах машин динамики будут оповещать жителей и гостей столицы Коми о проходящей акции и необходимости соблюдения правил дорожного движения. В составе кортежа - машины скорой помощи, МЧС и машина-эвакуатор, которая будет везти пострадавший в аварии автомобиль в качестве примера наглядной агитации.

Различные мероприятия будут также проведены в этот день в городах и районах республики.

*** Идея проведения ежегодного Дня памяти жертв дорожных аварий родилась в британском благотворительном фонде помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. Затем памятные церемонии начали проводить и в других странах Европы, а с 1998 года День памяти стали отмечать на других континентах. В 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны мира признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Целью акции является побуждение общества и всех участников дорожного движения к соблюдению правил безопасности на дорогах, снижению травматизма, количества жертв в результате ДТП, привлечение внимания к пострадавшим на дорогах.

Отправить комментарий