Сёстры милосердия

13 мая 2008 - 18:53

С первых шагов своей профессиональной деятельности каждая из медсестёр понимает, что профессия эта предполагает в первую очередь гуманное отношение к пациентам. Сестра милосердия – слова, отражающие глубинную суть работы медсестры, ведь заболевший человек, сознательно или нет, ищет сопереживания, сочувствия.

Вопрос качественной медицинской помощи – это и вопрос отношения к своей профессии, уважения к себе. Думаю, что каждому специалисту, для которого работа – призвание и дело всей жизни, небезразлично совершенствование в своём ремесле. В последнее время меняется взгляд на функции медицинской сестры. Помимо ухода за больным, сестринский персонал совместно с врачами видит главную задачу в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний.

В муниципальной стоматологической поликлинике трудится дружный сплочённый коллектив, в том числе и медицинские сёстры. Медсестра хирургического кабинета Т. Онищенко работает в учреждении с 1979 года. Медик имеет огромный опыт, которым охотно делится с молодыми коллегами.

С. Мартюшева, Н. Мымрина, Ф. Каримова, А. Кокорина, Е. Кынева, И. Овчарова, З. Чупрова – медицинские сёстры терапевтических кабинетов. Многие из них имеют первую и высшую квалификационную категорию. Все – члены Ассоциации медицинских сестёр России. Наши сестрички со всей ответственностью выполняют свои профессиональные обязанности.

Роль медсестры при лечении пациента с зубной болью трудно переоценить. Они оказывают психологическую помощь, дают доврачебные рекомендации по гигиене полости рта, по питанию детей и беременных женщин. Как непосредственные помощники врачей, медсёстры готовят стоматологический инструментарий, растворы антисептиков, пломбировочный материал, следят за санитарно-эпидемиологическим благополучием кабинета, при необходимости ассистируют врачу.

Эффективность лечения больных зубов во многом связана со своевременным обращением к врачу, и здесь большое значение имеет просветительская работа, которую с успехом проводят наши сёстры, общаясь с пациентом.

В этот праздничный день примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Здоровья вам, счастья, профессионального успеха. Пусть всегда будет щедрым на доброту ваше сердце. Пусть всегда будут умелыми ваши руки и мудрым ваш разум.

Елена ФАЗИЛОВА,
старшая медсестра стоматологической поликлиники

Отправить комментарий