Усинск станет первым муниципалитетом Коми в котором снова откроют вытрезвитель

18 сентября 2015 - 10:27

Усинск станет первым муниципалитетом Коми, в котором снова откроют вытрезвитель. Площади под отделение уже выделены. Скоро начнётся ремонт. А пока помещения в ходе рабочей поездки в муниципалитет осмотрела вице-премьер Коми Тамара Николаева.

В Усинске с рабочим визитом побывала заместитель председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева, которая совместно с руководителем администрации Станиславом Хахалкиным посетила ряд социальных объектов. В Центральной районной больнице обсуждались перспективы открытия отделения для вытрезвления лиц, находящихся в алкогольном опьянении. Данный проект станет пилотным для нашей республики, осуществить его намечено до конца этого года. В настоящее время ведется работа определению организации, которая займется ремонтом и переустройством помещений больницы.

Тамара Николаева поблагодарила местную администрацию, коллектив Усинской центральной больницы за согласие и содействие в реализации пилотного проекта.

– Пока все идет по графику, средства на проведение ремонтных работ выделены, разработано положение, сформировано штатное расписание – сказала вице-премьер. – Надеюсь, что до конца года отделение начнет функционировать и опыт Усинска будет распространен в других муниципальных образованиях республики.

– Для Усинска этот вопрос актуален. Сейчас людей вместо вытрезвителя доставляют в приемный покой больницы или в дежурную часть полиции, и это нужно менять, – прокомментировал Станислав Хахалкин. – Должно быть специализированное учреждение. Хороший опыт был в советские времена, когда «пациенты» вытрезвителей могли, никому не мешая, прийти в нормальное состояние и отправиться домой.

***

Кстати, подавляющее большинство россиян поддерживают инициативы по возвращению вытрезвителей. За их возрождение высказались 80 процентов россиян. Данные опроса привел “Левада-Центр” 14 сентября. Планы по возвращению существовавших при советской власти лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков положительно оценивает 81% россиян.

0

давно пора.

0

Ну на конец-то, как я запарился на улице спать. Дай бог здоровья инициаторам…

0

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ЗАЧЕМ ЗАКРЫВАЛИ? А ВО ВТОРЫХ,законодательство разве позволяет эту структуру в МВД возрождать? Вроде минздраву на откуп отдавали, и это правильно, пьяные - это агрессивно настроенные больные (добрых никто не сдаст никуда), с ними должны работать врачи и здоровенные санитары, просто платите хорошую зарплату и пойдут парни работать туда! А милиционера самого могут посадить, если начнет медпомощь оказывать такому больному! поэтому, я как специалист - очень сильно против!!!

Отправить комментарий