Стоит ли отказываться от соцпакета?

28 июля 2008 - 18:20

До 1 октября, когда усинские льготники должны определиться, что они будут получать – соцпакет, включающий услуги по лекарственному обеспечению, санаторно-курортному лечению, изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), или денежную компенсацию, осталось не так уж много времени. Как известно, число отказов от социальных услуг в последние годы заметно выросло, что вызывает тревогу у специалистов соцзащиты. О порядке предоставления соцпакета и о преимуществе получения социальных услуг, рассказывает начальник Управления социальной защиты населения по г. Усинску Валентина Прокопова.

– В соответствии с Законом Республики Коми от 12.11.2004 г. № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» право на получение социальных услуг (социальной услуги) имеют граждане, которым назначена республиканская ежемесячная денежная выплата (РДВ), так называемые региональные льготники, к ним относятся:

– лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. и награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд;
– реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
– ветераны труда;
– граждане, достигшие пожилого возраста (женщины старше 55 лет при трудовом стаже 35 лет, мужчины старше 60 лет при трудовом стаже 40 лет) и не имеющие права на меры социальной поддержки по другим основаниям;
– одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет.

Периодом предоставления соцпакета является календарный год.

Конечно же, граждане, имеющие право на получение соцпакета, могут отказаться от его получения. Однако прежде чем решение будет принято, убедительно просим хорошо его обдумать. Отказ льготников от соцпакета вызывает тревогу, особенно если это касается отказа от лекарственного обеспечения. Ведь получается, что отказавшись от социальных услуг, человек добровольно отказывается от лечения. В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особенного беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, легко поддаться соблазну и заменить натуральные льготы денежной выплатой. Как только состояние ухудшается, болезнь принимает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

Особая ответственность за выбор ложится на тех, кому приходится принимать решение за близких людей (престарелых родителей или детей). От того, правильно ли вы приняли решение, порой может зависеть не только их здоровье, но и жизнь.

Все медикаменты в настоящее время имеют высокую стоимость. Например, не секрет, что суммы в 423 рубля, составляющей размер социального пакета для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., недостаточно, для того чтобы больной получил адекватное лечение. В последнее время в адрес Управления поступает множество обращений, в которых граждане выражают сожаление о своем необдуманном отказе от набора социальных услуг, в том числе от лекарственного обеспечения, и просят предоставить им возможность аннулировать поданное ранее заявление. Следует помнить, что в случае выбора получения в 2009 году денежной компенсации вернуть льготы в натуральной форме (набор социальных услуг) вы сможете не раньше, чем в 2010 году.

Выбор льготника в пользу соцпакета – это возможность получать бесплатные лекарственные средства по рецепту врача при наличии медицинских показаний, независимо от их стоимости,

Отказ от соцпакета – это риск того, что в случае заболевания сумма ежемесячной компенсации будет недостаточна для приобретения необходимых и эффективных препаратов.

Если вы, все обдумав и взвесив, все же решили отказаться от получения соцпакета, то в срок до 1 октября вам необходимо подать заявление в Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: ул. Приполярная, д. 12 «а», в каб. № 1, тел. 20-186. Помните, что вы отказываетесь от получения соцпакета на 2009 год.

В случае отказа вам с января 2009 года будет ежемесячно перечисляться республиканская денежная выплата. К примеру, в 2008 году данная выплата перечисляется в следующем размере:

– для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. и награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд, – 725,15 рубля, в том числе набор социальных услуг, включающий в себя:

социальную услугу в виде лекарственного обеспечения в размере 353,16 рубля,
социальную услугу в виде санаторно-курортного лечения в размере 58,86 рубля,
социальную услугу в виде изготовления и ремонта зубных протезов в размере 11,77 рубля;

– для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий – 427,32 рубля, в том числе набор социальных услуг, включающий в себя:

социальную услугу в виде лекарственного обеспечения в размере 206,01 рубля,
социальную услугу в виде изготовления и ремонта зубных протезов в размере 11,77 рубля;

– для ветеранов труда – 271,93 рубля, в том числе набор социальных услуг, включающий в себя:

социальную услугу в виде изготовления и ремонта зубных протезов в размере 11,77 рубля;

– для граждан, достигших пожилого возраста (женщины старше 55 лет при трудовом стаже 35 лет, мужчины старше 60 лет при трудовом стаже 40 лет) и не имеющих права на меры социальной поддержки по другим основаниям и для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 80 лет – 207,19 рубля, в том числе набор социальных услуг, включающий в себя:

социальную услугу в виде изготовления и ремонта зубных протезов – 11,77 рубля.

Оформить отказ от получения соцпакета гражданин может, предоставив заявление лично или через представителя на основании нотариально заверенной доверенности, через законного представителя (родителя, опекуна, попечителя, усыновителя), а также направить заявление иным способом (например, по почте). При направлении иным способом подпись заявителя должна быть заверена нотариально или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 части 1 Гражданского кодекса РФ.

Такая же ситуация складывается и с гражданами, получающими ежемесячные денежные выплаты через орган Пенсионного фонда (федеральные льготники), им необходимо до 1 октября 2008 года обращаться в отделение Пенсионного фонда по г. Усинску по адресу: ул. Приполярная, д.12 «а», каб. № 3.

В случае если вы не планируете отказываться от социального пакета на 2009 год, обращаться в указанные органы не требуется.

Уважаемые жители Усинского района, осталось мало времени до того дня, когда вы должны принять окончательное решение: воспользуетесь ли вы и ваши родственники в 2009 году правом льготного обеспечения. У вас еще есть время подумать и принять правильное решение. Выбор за вами!

Отправить комментарий